Доклад Голиковой в Госдуме: 516,5 миллиарда вылетели в трубу


фото: Алексей меринов

Государственный бюджет — тоже ваши деньги. Вернее, наши. Чтобы его контролировать, у нас есть Счетная палата. Раз в год он отчитывается о том, как тратились наши деньги. Вчера был как раз такой день.

Язык не поворачивается назвать его лучшим днем в этом году. Председатель счетной палаты Татьяна Голикова назвала Госдуме внушительное количество: 516,5 миллиардов наших бюджетных рублей, в 2015 году. году было потрачено не так и не то, что планировалось.

516,5 млрд – примерно одна тридцатая часть от всех расходов бюджета в 2015 году. году.

Это больше суммы, которая в 2015 году. году разразился на все здравоохранение в нашей стране (479 млрд), но меньше, чем на все образование (564 млрд).

В бюджет возвращено 10,3 млрд. долларов (ничтожный по сравнению с тем, что просвистано).

В связи с тем, что в следственные органы Счетной палаты направлено 44 материала, в генеральную прокуратуру – 74. Сколько возбуждено уголовных дел — не очень понятно. Голикова сказала, что 44, большинство (21 уголовное дело) – Спецстрою, Росрезерву и Федеральной Таможенной службы. Но бумажной версии Отчета счетной палаты называют другую цифру – возбуждено только 13 уголовных дел.


Фото: duma.gov.ru

К административной ответственности привлечены 79 должностных лица. невыполнение рецепты счетной палаты наказаны 8 руководителей высокого ранга, каждый — 20 тыс. рублей (плакал, наверное, сейчас, расставаясь с такими огромными суммами). 65 человек были уволены. Больше всего народу уволили, Роскосмосе (до 4 человек), в Росстандарте (4) и Минздраве (3).

Больше всего нарушений выявлено при формировании и исполнении бюджета – 152,8 млрд рублей (то есть, когда деньги, предназначенные на одно, а потратили совсем на другое) и при проведении закупки – 126,1 млрд рублей (когда деньги были потрачены по прямому назначению, но «назначение» были приобретены три раза дороже рыночной цены).

Говоря об антикризисных мер, Голикова назвала два решения Правительства, обернувшихся ясно бюджетных потерь — о докапитализации банков и авансовых платежей.

На докапитализацию 25 банков было выделено 722 млрд, чтобы банки были деньги и они могли давать кредиты предприятиям лихую годы. Тем не менее, 12 банков закончили год с убытками 187,5 млрд, То есть бюджетные средства, которые им были вложены зря. Куда они их подевали, не в коня пошел корм.

Другой «косяк» — решение о возврате авансовых платежей по отдельным договорам, до 80%, по Гособоронзаказу – до 100%. Авансовый цели не используются, поэтому для организаций, которым они выданы, превратилась в настоящее время задолженность перед бюджет 3,2 трлн.рублей (примерно пятая часть всего годового бюджета страны, между прочим).

По мелочи Голикова также рассказала кое-что интересное. О цепи дилеров, которые продавали селянам тракторов «Кировец» на 20% дороже, чем у производителя. Министра транспортного комплекса Омской области, причинившего ущерб от 841 миллион «незаконным расходованием бюджетных средств». О том, что РЖД зависло 61,3 млрд. бюджетных денег, которые им были выделены для инвестиций в какие-либо проекты, но вместо того, чтобы просто лежать на счетах, накручивая, чтобы РЖД проценты.

То же самое, кстати, делают многие госкорпорации. Получает деньги из бюджета, но никуда не вкладывают, средства остаются невостребованными. От счетной палаты в этой связи возникает вопрос: «Зачем взял?»

Особенно актуальным становится это на фоне информации о том, аудиторов доступности медицинской помощи. Голикова привела удручающие цифры.

От 130 тыс. сельских населенных пунктов всего 45 тыс. медицинская помощь доступна, каким-то образом. Да и транспортная доступность снижается с каждым годом.

По этой причине смертность в сельской местности значительно выше, чем в городах. Средняя смертность по России 13,1 человек на тысячу, а, например, в Псковской области уже 22,6 человек. Средняя продолжительность жизни в стране – 70,1 год, но в деревне она едва превышает 66 лет.

Или принесли, наконец, на космодроме «Восточный» такие беды нам компенсировать? В отчете счетной палаты нет ответа на этот вопрос. И у нас тоже нет.

Вот, если бы была бригада, нанятая сделать в квартире ремонт, водрузила там мрамор и золото в ванну, но в этом случае сикось-накось положили плитку, перекосила двери и окна, а оставшиеся деньги от тех, кто ей дал закупки стройматериалов, положила себе на счет с процентами, мы точно знали, что сказать. Но лучше этого никому не слышать.