Кудрин решил снизить дефицит бюджета: Путину предлагают играть в рулетку


фото: Александр Астафьев

Суть так называемого «плана Кудрина» заключается в том, что денег в стране катастрофически не хватает. Это ни для кого не секрет. Только по официальным данным, дефицит бюджета грозит быть около 3% от ВВП в 2016 году.году (2,8 трлн рублей). Но может быть еще больше. В конце концов, в апреле этот показатель вырос до 8,6% от ВВП.

Если нет денег, то не стоит забывать об экономическом росте, а также об инфляции ниже текущих уровней, и заниматься с бюджетной консолидации, то есть сокращения дефицита бюджета до уровня ниже 1% от ВВП.

По словам Кудрина, сегодня спокойнее относиться к спаду производства и сокращению дефицита бюджета, чтобы через несколько лет выйти на уровень и рост 1% ВВП. При этом первая мера является институциональная реформа, то есть реформа судебной и правоохранительной системы.

Однако есть сомнения, что «план Кудрина» до обладает концепции или стратегии развития экономики. Это больше похоже на набор чрезвычайных мер, которые противоречат друг другу. Если нет денег, то за счет чего проводить институциональные реформы? Это также требует затрат. Вместе с тем, остаются неясными источники для сокращения дефицита бюджета. Это всегда повышение налогов или сокращение расходов. Иногда оба вместе. До выборов повышать налоги недопустимо. Из чего следует, что значительная часть «плана Кудрина» останется на бумаге.

После выборов вопрос о повышении ряда налогов, в том числе подоходного налога, которые теоретически можно считать, но проблема в том, что дело не столько в достижении формальных показателей низкого бюджетного дефицита, сколько на обеспечение справедливой системы распределения доходов. Это как раз и есть «план Кудрина» отсутствует. Некоторые здравые идеи в нем есть, но нет самого главного — роста благосостояния общества и уровня жизни людей.

Альтернативная концепция, план, основная идея заключается в том, что с помощью денежно-кредитной политики предназначен для стимулирования экономического роста. Например, используя дешевые кредиты. Этот план больше направлено на улучшение благосостояния общества, а не добиться любой ценой определенных целей в экономике. Вопрос о том, что цб, который юридически является независимым органом и до сих пор не готовы снижать процентные ставки.

Наталья Мильчакова, заместитель директора аналитического департамента Альпари