Пивные баклажки 1,5 литра запретят в 2017 году. года


фото: Геннадий Черкасов

«Последнее лето пивных баклажек», — это уже охарктеризовали в социальных сетях предложения Российского правительства о поэтапном запрете производства и продажи алкогольной продукции в полимерной таре. Пластиковые бутылки с пивом были ходовым товаром, так как позволяют любителям пены напиток экономить и брать продукцию сельского тура и места отдыха, не беспокоясь о безопасности, потому что в отличие от стекла, пластиковые бутылки не бьются.

В то же время эксперты считают, что реализация алкоголя такого объема в контейнере способствует злоупотреблению напитков, потому что психологически человек считает, что покупает только одну бутылку, но на самом деле в такой баклажке — три бутылки по 0,5 литра, которые, как правило, осуществляются стекла.

Законопроект сначала был подготовлен в Государственную думу депутатами М. В. Тарасенко, Р. В. Кармазиной и другими и принят нижней палатой в первом чтении еще 10 2014. года июня. В настоящее время минфин России подготовил поправки, которая предусматривает постепенный запрет на производство, оборот и розничной продажи потребления алкоголя в сосудах или контейнерах, которые полностью сделаны из полиэтилена, полистирола и других подобных материалов.

Поправки, которые предлагают запретить января 2017 года производство алкогольной продукции, пластическим объемом более 1,5 литров, но запрет розничной продажи такой продукции введение с 1. июля 2017 года. года.

Кроме того, поправками предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях в части введения административного наказания за нарушение запретов.