За что держаться крымских пенсионеров: хорошее настроение, а не денег


фото: youtube.com

Даже в среднем по стране росстатовская пенсия 12,8 тысяч. рублей, говорит о бедственном положении российских пенсионеров. Но это средняя температура в больнице. Нужно понимать, что есть и такие, кто получает намного ниже 10 тыс. Правительство россии прекрасно понимает, что пенсии должны быть больше. Но, как правильно сказал премьер-министр, денег на это не хватает. ВВП падает, в стране кризис. Согласно последним данным, дефицит бюджета в апреле этого года достиг 8,6% от ВВП. И это федеральный бюджет является главным спонсором Пенсионного фонда, который ежегодно не хватает около 1 трлн рублей.

Это объясняет тот факт, что с 1.в феврале пенсии были проиндексированы только на 4% (для сравнения, в прошлом году инфляция в стране достигла отметки 12,9%). Для дальнейшей индексации, которые, как правило, происходит 1. в августе, денег не хватает. Правда, как сказал пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова, у кабинета министров, имеет в запасе еще полтора месяца, чтобы оценить социально-экономическую ситуацию в стране. «Правительство продолжает оценивать возможность второй доиндексации пенсий», — сообщила Тимакова.

Тем не менее, даже при нынешних финансовых источников, которыми являются государства, увеличить пенсии можно. Как известно, правительство москвы платит пенсионерами города общественный транспорт и поднять 2-3 тысячи рублей. Конечно, таких финансовых возможностей у правительства Крыма нет. Тем не менее, на полуострове гораздо меньше пенсионеров, чем в Москве. Потому что этот вопрос не только экономический, но и политический характер. И их может взять на себя федеральное правительство. Цены на продукты и другие товары, как сообщают жители Крыма, сейчас в среднем от 10 до 30% выше, чем в континентальной России. В этой ситуации, почему бы не использовать московский опыт и выплачивать крымчанам дополнительные несколько тысяч. Хотя федеральное правительство на это денег особо нет, но от такого решения он не разорится. В крыму сейчас проживают 2 млн человек, из которых полмиллиона пенсионеров. Они не виноваты ни продуктов в блокаде полуострова, не супермосковских ценам на курортах.

Потому что «КрымНаш» означает, что крымские пенсионеры и наши.