Эксперт оценил аргументы Украины, которая оспаривается в суде по долгу России


фото: morguefile.com

В соответствии с совместное заявление Министерства финансов и Министерства иностранных дел Украины возражения в пользу того, что договор о заимствовании действует сократилось до двух пунктов.

Во-первых, Украина якобы взяла кредит, в нарушение «границы заимствований», утановленные время, и у нее не было «не требуется дееспособности».

Во-вторых, в соответствии с украинской стороны, договор на получение кредита, заключил с российским давлением, потому что в РОССИИ не хотел, чтобы незалежная заключил с ЕС соглашение об ассоциации.

Таким образом, вопросы Владимиру Жарихину.

— Владимир Леонидович, хотелось бы понять, или может воздействовать аргументы украинской стороны в великобритании судьи?

— Я не международный юрист, но тем не менее чувствую, что с точки зрения юриспруденции эти аргументы слабоваты. Слишком политизированы, не достаточно обоснованы фактической стороной дела.

Но, с другой стороны, в ситуации, когда речь идет не о споре хозяйствующих субъектов, но о разрешении споров между государствами, даже беспристрастный английский суд иногда как будто прищуривает один глаз. Так что я бы не стал прогнозировать исход в суде.

— Это он будет определять политическую ситуацию?

— Ну да. Предпочтения британского правительства известны, и сказать, что высокий суд англии абсолютно будет абсолютно равнодушен к этому вопросу, было бы недопустимо либерально оптимизм.

— Ну и что скажете про первый аргумент Киева — границы заимствований? Может быть, здесь есть еще какая-то сермяжная правда? Может быть, и впрямь тогдашние украинские власти, взяв кредит, нарушил какие-либо существовали, то нормы?

— Даже в том случае, если они нарушают какие-то внутренние нормы, это не распространяется на отношения между странами. Это их собственные проблемы.

Они провели заимствований, получил деньги и благополучно их потратил. Кроме того, почему-то ранее украинские СМИ ничего не сообщали об этом доводе: до сих пор там фигурировали в основном политизированные аргументы. Такое впечатление, что это «накат» только сейчас. Во всяком случае, я о нарушении есть какие-то нормы, которые регулируют границы заимствований, слышу в первый раз.