Вести Экономика ― Раскол в ОПЕК: удастся ли сохранить единство?

Несмотря на то, что цена на нефть за баррель и по-прежнему на относительно высоком уровне (вблизи уровня 50 долларов за баррель), цены уязвимость на рынке нефти может быть увеличена с учетом политики федеральной резервной системы США. Навязчивое желание Центрального банка сша, чтобы продолжить процесс повышения процентных ставок будет стимулировать укрепление курса доллара на мировом рынке и, соответственно, оказывать давление на цены всех сырьевых активов, в том числе и масла. О том, что обсуждается в программе «Реплика» экономический обозреватель Григорий Бегларян.

Рынок нефти остается по-прежнему уязвим, несмотря на то, что баррель нефти приближается к отметке в $50. Навязчивая идея, ФРС повысит ключевую процентную ставку, еще получить силу доллара — все это негативно влияет на психику трейдеры.

В таких обстоятельствах не трудно догадаться, что до тех пор, остается режим ожидания монетарного ужесточения со стороны ФРС и сохраняется тенденция укрепления американской валюты, влияние негативных информационных потоков, связанных с рынком нефти, будет восприниматься инвесторами гораздо более эмоционально, чем при слабом долларе. В этом случае потенциально негативная новость, вероятно, может стать предстоящая встреча стран-экспортеров «черного золота» из ОПЕК, которое состоится на следующей неделе — 2. июня. Конечно, что это негативное, это событие станет, если о результатах деятельности не будет принято никакого решения в отношении дальнейшей политики ОПЕК.

Хотя на текущий период времени, когда стоимость барреля нефти остается в рамках вполне приемлемо коридора $40-50 за баррель, было бы неправильно ждать от ОПЕК каких-либо чрезвычайных мер в виде снижения или замораживания и объема производства, однако инвесторы понимают, что я нефтяной картель не только должен, чем должен заявить о своих приоритетах.

Нынешняя политика ОПЕК позволяет странах-членах ес, чтобы обеспечить нужный им объем нефти без предварительного согласования, то есть отсутствует тот механизм квот, который существовал до 2014 года. Если ОПЕК так и не изменит существующее положение вещей, тем самым члены картеля добывать столько нефти, сколько они могут переварить, это поставит под сомнение сам смысл существования организации.

Таким образом, если предположить, что по прибытии на саммит ОПЕК, станет еще более тусовкой и ключевые страны-участницы не предлагает какого-либо соглашения в отношении будущей политики этой организации, а инвесторы придут к выводу, что ОПЕК, который находится в коме, или вообще речь идет о реальной смерти нефтяного картеля из-за неразрешимых противоречий между Саудовской Аравией и Ираном.

Если вспомнить, как проходили все последние заседания ОПЕК, события пошли почти по тому же сценарию, когда Саудовская Аравия и Иран имели диаметрально противоположенные позиции по стратегии организации, а все остальные участники картеля, по сути, были только наблюдатели.

Заседание нефтяного картеля, 2. июнь обещает быть еще более интригующим и, вероятно, действительно решающим, потому что буквально сегодня, Иран подтвердил готовность увеличить объемы производства, что влечет за собой невозможность достичь какой-то договоренности о возвращении системы квот ОПЕК, если представители Ирана не демонстрируют готовности идти на компромисс.

При этом надо учитывать, что во главе с саудовской делегации в настоящее время новый министр нефти — Халид аль-Фалих, но эксперты сомневаются в том, что его слова будут иметь тот же вес, как и бывший премьер-министр аль-Наими. Уже многие понимают, что теперь все решения находятся в руках саудовского принца Салмана, который хочет, чтобы противостоять Ирану не только на Ближнем Востоке, но и на энергетических рынках. Так что Саудовская Аравия в настоящее время не отменено. Но и иранцы не будут сдаваться.

Вполне возможно, что серьезные трещины появляются только на следующем заседании этой организации, и если инвесторы не видят никаких сигналов о готовности ОПЕК, чтобы найти компромиссные решения и определить будущую стратегию организации на нефтяном рынке, вывод один: эти организации, как единое целое, не больше.

Аналогичный вывод будет нести серьезные угрозы для стабильности нефтяного рынка, поскольку в условиях ожидания повышения процентной ставки ФРС и рост доллара спекулянты могут начать новую игру на понижение цены «черного золота», руководствуясь идеями на следующий виток ценовых войн, если ОПЕК де-факто перестает работать.

Таким образом, единство ОПЕК в настоящее время находится в центре внимания рынка больше, чем когда-либо, и если накал борьбы между Ираном и Саудовской Аравии не падает, все может закончиться сплита.