Летние тренды отдыха у моря

За рубежом

Греция в этом сезоне будет одним из самых популярных и востребованных мест отдыха россиян. По данным Банка Греции, в январе — марте этого года Элладу посетили 20 тысяч туристов из РОССИИ (+135% по сравнению с предыдущим годом). Только в марте россияне потратили в Греции около 8 миллионов евро (180% больше, чем годом ранее). За первые три месяца этого года доход от российских туристов вырос на 44% — до 12 миллионов евро, сообщает АТОР.

Средняя цена за 10-дневный тур в Грецию на двоих, отель 3-4 звезды на полупансионе (завтрак+ужин) стоит 85 тысяч долларов, без учета стоимости визы, заместитель гендиректора ГК TBS Екатерина Преснякова. По ее словам, наиболее любимы россиянами в Халкидики и острова Крит и Родос. Отдых на Кипре будет немного дороже — около 93 тысяч рублей. 10-дневный отдых в аналогичных отелях с той же системой питания. Популярные курорты Кипр — Лимассол, Протарас и Пафос.

А вот отдых в Тунисе можно приобрести за 75 тысяч долларов (средняя цена на отель 3-4 звезды, с концепцией «все включено»). Главная тенденция сезона — остров Джерба, а также такие популярные курорты, как Монастир, Сусс и объектов, не потеряли своей актуальности российских туристов.

10-дневный тур на болгарский курорт Золотые Пески для двух взрослых обойдется в среднем 67 тыс. долларов, сообщают в пресс-службе TUI Россия. Правда, местные отели предлагают, как правило, только завтрак. Но питание в Болгарии недорогое, так что можно бюджетно поесть за пределами отелей, множество кафе. Отдых в испании на курорте Коста Брава с завтраком для двоих взрослых будет стоить около 120 тыс. долларов

На родине

Для сравнения, отдых на 9 ночей/10 дней в Анапе по системе «Все включено» в июне можно забронировать на 63,5 тыс. долларов на двоих с перелетом из Москвы. Сочи отель 4 звезды, этот срок может стоить от 80 тыс. долларов, а в Ялте — уже на 117 тыс. долларов на двоих с перелетом из Москвы.

Популярность отдыха в Крыму продолжает набирать обороты: по данным Росавиации, российские авиаперевозчики с начала года перевезли на полуостров и обратно 1,033 млн человек, что на 7,7% больше аналогичного периода прошлого года.

Средняя цена 10-дневного тура в июле на двоих взрослых в отеле 3 или 4 звезды Абхазии (прилет в Адлер) — 55 тыс. долларов, Но только с завтраком. Вкусный обед и ужин здесь можно без проблем найти на любой кошелек.

В Сочи, Крыма и Абхазии свои плюсы — турист здесь не зависит от колебаний курса валют, оформления виз, указывают эксперты TUI.

Основные тенденции

«После европейских областях наблюдается уменьшение продолжительность отдыха, — сообщил Преснякова. — Если раньше туристы выбирали экскурсии длится 10-14 дней, то сейчас все чаще и чаще останавливается на неделю в путешествие».

С другой стороны, снизился спрос на европейские отели с питанием «завтрак» или «без питания» — для экономии своих расходов на отдых туристы выбирают путевки с двух или трехразовым питанием. «Многие европейские отели Италии, Греции, туристам предлагают концепцию «все включено», но стоимость таких туров достаточно высока, и чаще всего туристы ограничиваются с полным пансионом, приобретая алкогольные напитки в поездку самостоятельно», — отметила специалист.

Египет зовет!

Египет готов постепенно отменить запрет на прямое авиасообщение с Россией, начиная с Аэропорта и заканчивая Шарм-эль-Шейх, заявил вчера министр туризма АРЕ Яхъя Рашид. «Наша просьба — начать позволить авиабилеты в Асуан и Луксор, а затем из риги в Хургаду и Марса-Алам и постепенно отменить запрет на полеты в Шарм-эль-Шейх», — сказал глава ведомства.

Ранее заместитель руководителя Федерального агентства туризму Роман Скорый сообщил, что Египет и Турция в 2016 году. году, «скорее всего» останется закрытым для туристов из России.

Звук тип

Екатерина Преснякова рекомендует не затягивать с планированием своего летнего отдыха, места в хороших отелях по доступным ценам уже приближается к концу. Это касается как отечественных курортов, так и популярных зарубежных направлений.

«Если турист планирует посетить визовые страны нужно подать документы на получение визы заблаговременно, как минимум за 3-4 недели до поездки. Не забудьте оформить страховку от невыезда — это поможет вернуть средства в случае, если форс-мажорные обстоятельства, такие как, задержки оформления визы или отказа от отдыха из-за болезни», — заключил эксперт.