Региональные рейтинги от лукавого: чукотские семьи были богаче москвы


фото: Александр Корнющенко

Из информационного сообщения на сайте РИА-Рейтинг, оказалось, что людям Федерации расставлялись по местам, в зависимости от того, что «остаток денежных средств» там живут семьи с двумя детьми каждый месяц, «после минимально необходимых расходов». Минимальные затраты — это «прожиточный минимум для работающих и для детей, опубликованные Росстатом». Авторы рейтинга самых богатых называют (в порядке приоритетности) семьи Ямало-Ненецкого округа (остаток более чем 91 тысяч рублей в месяц), Чукотке (остаток около 90 тысяч рублей в месяц), в Москве (остаток около 69 тысяч рублей в месяц). Но самой плохой в приоритетном порядке, от конца списка — семьи с двумя детьми в Псковской области (остаток — 570 рублей в месяц), в Дагестане (остаток около 2,4 тысяч рублей в месяц) и Ивановской области (остаток — чуть более 3 тысяч рублей в месяц).

В среднем по России, сообщает рейтинговое агентство «в соответствии с 2015. года один раз в месяц для семей с двумя детьми после минимальных расходов остается 28,1 тыс. рублей, что на 13% ниже, чем годом ранее». Всего в 15 минутах регионах свободный остаток превышает среднее значение по стране.

Так как других, более детальную информацию о методике информационном сообщении агентства не приводится, трудно сказать, какие именно данные Росстата использовались при составлении рейтинга. Какой именно прожиточный минимум провели расчет — среднероссийский или субъектовый? И какие денежные доходы считались — начисленная средняя заработная плата, заработной платы в реальном выражении, среднедушевой денежные доходы в этом субъекте РОССИЙСКОЙ федерации или реально располагаемый денежный доход?

«МК» попросил прокомментировать эту оценку, известный специалист в области регионоведения, директора региональных программ Независимого института социальной политики, экономики, доктора наук Наталья ЗУБАРЕВИЧ.

— Первое, что хотел бы сказать составителям рейтинга — в России живет на прожиточный минимум. И второй — что цены в регионах колоссально отличаются, Чтобы более или менее адекватно представить себе ситуацию, необходимо провести корректировку цен в регионе и с учетом регионального прожиточного минимума, что создатели этого рейтинга, кажется, не. В Ямало-Ненецком округе, например, где действительно большие зарплаты, региональный прожиточный минимум на 40-45% больше среднероссийского рассчитанная Росстатом.

— То есть, нельзя сказать, что семьи, в Псковской области самые бедные?

— Давно известно, что сравнивать Российский уровень жизни населения в рублях не может. В псковской области есть маленький прожиточный минимум, и — да, люди там живут бедно, здесь ничего не меняется уже на протяжении многих лет, и мы это знаем. Но, например, Псковской области, России много — это Курганская область, и Кострома… Если смотреть статистику, то больше всего бедных в России будет большинство республик Северного Кавказа и аграрные южные регионы Европейской части России: там небольшая зарплата, потому что жители в основном занимаются сельским хозяйством и в сельском хозяйстве заработки традиционно низкие, по сравнению с другими секторами экономики. Но сельского хозяйства в южных районах люди едят свои помидоры, свои курей, вообще получают существенную неучтенный доход от своей фермы! Мы не можем все адекватно померить, так что все эти рейтинги — от лукавого, перед нами просто еще одна игрушка в медийном пространстве.

В россии вся региональная статистика не очень развита, но неполным — как раз статистика доходов и зарплат. Сразу скажу: мы ничего не знаем о Чечню, Дагестан и Ингушетию, там в статистике есть очень плохо, и лучше их не то, что рейтинги не должны быть включены.

— С этим списком регионов с очень богатыми семьями, Вы согласны?

— Самый богатый регион был, есть и будет Москва. Да, Ямало-Ненецкий окружной высокие зарплаты, но там цены на основные продукты питания значительно выше, чем в Москве. А что касается Чукотки — если вспомнить, что цены там в среднем в 2 раза выше, чем в среднем по стране, все великолепие мгновенно исчезает. Если еще вспомнить, что в постсоветские годы две трети населения уехало из этой страны, то что, получается, уехавшие — идиоты? Потому что по рейтингам ситуация на Чукотке более чем благополучная!

Для большинства российских регионов по уровню жизни населения они примерно равны, и разница в доходах между теми, кто на 25-м месте, и тех, кто на 55-м месте, отличаются только вторым знаком после запятой, то есть они почти не…