Каждый пятый боится стать безработным: читать 5 способов, как найти работу


фото: Геннадий Черкасов

Кризис хобби социологические опросы, составлять рейтинги наиболее распространенных фобий, которые у русских связаны с их работой. Чаще всего страх занятых людей – потерять этот статус, а следовательно, и стабильный доход.

ФОМ, регулярно проводят такие исследования, утверждает, что 20% работников опасаются, что вскоре ее отверг, и организация была закрыта. После увольнения 21% респондентов уверены, что не смогут найти равноценную работу. Кроме того, эти показатели в мае абсолютно идентичны февральским.

Действительно, не всегда эти опасения являются необоснованными. В трудные экономические времена на предприятиях часто происходят реорганизации, оптимизации и так далее, Иногда ситуации особенно нагнетает руководство (типа «заказов и продаж мало, могу уволить в любой момент») для поощрения сотрудников. Потерять работу боится, и потому, что многие граждане закредитованы и не сможет содержать семью в случае сокращения или увольнения.

По данным ФОМ высокая безработица беспокоит 57% опрошенных, 22% считают, что его уровень средний, 10% – низкий.

Также в опросе, 47% россиян назвали экономическую ситуацию в стране плохой, 44% — удовлетворительной. О том, что в российской экономике все хорошо, говорит, только 5% опрошенных.

Интересно, что точно такой же в апреле опрос ВЦИОМ показал, что сегодня проблема потери работы респондентов стала менее актуальной, чем еще год назад. Только каждый четвертый допускает возможность потерять работу, а 62% считают, что нет проблем занятости, слишком большой. Падение реальных доходов и международные конфликты, с большим отрывом ведущая в списке основных проблем для жителей России.

В настоящее время количество зарегистрированных безработных в России превышает миллион человек. Незначительные тенденции к снижению. По данным Росстата на март, просроченная задолженность организаций по зарплате составила 3,3 млрд рублей.

Пять проверенных способов, как найти работу:

– Друзья, знакомые, родственники. Это вечный путь, что никто и никогда не сможет отменить. Расскажи всем о своем желании сменить место работы. Рано или поздно рабочие места освобождаются, и есть шанс, что кто-то из них вспомнит о вас. Это хороший способ для тех, кто ищет работу на дому будто няня, учителя, уборщицы;

– рассылка резюме-структура, который вас интересует. Здесь важно правильно составить резюме. Если вы делаете это сами изучить в интернете соответствующие инструкции;

– наиболее экономичным способом является поиск работы через интернет. Большое количество веб-сайтов и кадровое агентство предлагает услуги по трудоустройству. Здесь главное не наткнутся на проходимцев;

– газетные объявления. Как ни странно – это все еще в силе. Больше всего он подходит для тех, кто плохо ориентируется в глобальной сети, или не хочет долго ждать результата.

– подбор персонала. Из всего многообразия агентства необходимо выбрать то, которое лучше всего соответствует вашему образованию, навыкам, умениями и навыками, так как многие компании принимают заказы на поиск сотрудников конкретных организаций, с которыми они имеют соглашения. Помните, что агентство зарабатывает на том, что продается сотрудников. Поэтому этот метод лучше, для высококвалифицированных работников с высоким уровнем оплаты труда.