Швейцария привел Россию к социальной дуэль


фото: morguefile.com

— Почему большинство Швейцарских избирателей проголосовали против такого пособия? 2,3 тыс. евро в Старом свете можно жить и не работать…

— Швейцарцы любят считать каждый франк. Большинство местных жителей в этой стране заработать достаточно. Средняя зарплата в Швейцарии составляет 6 тысяч франков ($6 тыс.) в месяц. Но таким работникам доплата и не предполагалась. Им пришлось бы взять на себя дополнительных обязанностей и, соответственно, также социальные платежи. Пришлось бы увеличить налог на добавленную стоимость (НДС), а также о расходе топлива ресурсов. В целом резко выросли в цене, в том числе и социально незащищенных слоев населения, которых в рамках этого референдума и пытались помочь. Ясно, что этот референдум замахнулся, даже за большие деньги: по подсчетам, дополнительные расходы пришлось бы потратить на 208 млрд. франков в год. Это составляет почти треть от ВВП Швейцарии. Кроме того, швейцарцы боялись, что новое оборудование будет использовать новые иммигранты из стран Ближнего Востока.

— Но почему тогда этого референдума инициаторы предложил следующие меры социальной поддержки, если это и так и в странах Западной европы находится на высоком уровне?

— С одной стороны, виноваты европейские бюрократы. Социальная поддержка очень разнообразна, имеет значение в различных категориях нужно — это инвалиды, бездомные, безработные и семьи с низкими доходами, и другие люди. Например, те же иммигранты. Поэтому администрация эти затраты и требует дополнительного времени, из-за различных бюрократических процедур, а также значительные государственные расходы. Поэтому инициаторы референдума в Швейцарии и предложили заявление массовые социальные пособия только один — 2,5 тыс. франков. Но точных расчетов они не предназначены. Жители Швейцарии, большинство из которых являются обеспеченные люди, которые не смогли понять, какие преимущества в этом случае им могут дать. Поэтому они проголосовали против.

— Подействуют ли это результаты референдума для жителей других стран европы, где также собираются ввести такие же высокие социальные пособия?

— Аналогичные нормативные акты разработаны и в Финляндии, и даже в Канаде и Австралии. Но только на муниципальном уровне. Речь идет о общенациональных референдумах не идет.

— Но в России это проблема? Может, и у нас платить большие пособия? Только кому и как?

— Для российской валюты является то, что предложено платить в Швейцарии, — это около 170 тысяч рублей в месяц. Но, Швейцария занимает первое место в мире по уровню ВВП на душу населения. Россия находится на 57-58-м местах в этом списке. Для таких пособий у нас денег нет. И в ближайшее время не ожидается.

Но исторический вызов необходимо ответить. Надо увеличить пособие определение, в том числе ветеранам и инвалидам, не распределять их нетрудоспособных иностранных работников и так далее. В россии более трети бюджета тратится на социальную помощь населению. И эта цифра с каждым годом растет. Но число бедных увеличивается с каждым годом. Это означает, например, государственные расходы неэффективны. Именно это и нужно в первую очередь определить. Референдум в данном случае не поможет.

Смотрите видео на тему «Почему швейцарцы отказались от полного дохода в 2500 франков»

Жители Швейцарии в ходе референдума 5. в июне не поддержали идею обеспечить абсолютно всех жителей, гарантированное основным доходом. Только 22% проголосовавших поддержали эту инициативу. Размер обеспечения ежемесячные выплаты не назван, но, по словам источников, это может быть два с половиной тысяч швейцарских франков. Как же так могло получиться, что люди отказались от «халявных» денег, пусть и не очень большой стандарты зажиточной Швейцарии? Объяснить «загадочная швейцарская душа» мы попросили редактора отдела экономики «МК» Константина Смирнова и редактора международного отдела, старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Андрея Яшлавского