Россияне продолжают ездить в Турцию, вопреки запретам


фото: Геннадий Черкасов

Правда, и европейские путешественники также не очень спешат ласковые турецкие берега. В среднем, на четверть уменьшилось число туристов из Великобритании, Франции, Греции и даже Германии, которая в прошлом била все рекорды по посещаемости этой страны. Зато взамен турки приобрели гости из Грузии (+ 30%) и Украины (+21,9).

Тем не менее, даже это не может спасти местных жителей туристический бизнес. С начала года, по данным местного Министерства туризма, более 1300 гостиниц выставлены на продажу. Десятки гостиниц на время заморожены, персонал, в том числе и на русском, распущен по домам.

«Наши работают здесь чаще всего и детям, и, массажистки, конечно, официанты, — рассказывает 27-летняя Наталья из Рязани, в прошлом году уехала в Анаталью заработать на новый автомобиль. Но, вот уже три месяца как вернулся с пустыми домами и теперь изливает горе на своей странице в соцсети. — Ничего не накапливается, хотя наш отель и «пятерки», и расположен на первой линии. Когда русских не стало, их место заняли немцы — но они особо не шикуют и чаевые, жадный. Диспетчер же, пострадала в связи с тем, что пришлось увольнять сотрудников, он все еще надеется вернуться на предыдущий уровень турпотока, и так как большая часть сотрудников иностранцы — русские-это полячки и дочери украины, он понимает, что, если мы уедем, то назад так просто вернуться… Но… в конце концов, пришлось пойти на снижение. Нет, конечно, затрат и компенсации. В общем, вернулся я не солоно хлебавши. Кроме того, пришлось лететь через Европу, потратил все, что получил, да еще и остался должен».

Удивительно, но падение спроса на Турцию никак напрямую не связано ни с ухудшением политических отношений с Анкарой, а не со страхом Ростуризма, что террористы ИГИЛ планируют захватить в заложники русским, и даже не с угроз, атак… Если власти не запретили волевым решение о продаже пакетов туров и лететь чартерами, то, скорее всего, Турция и теперь должна быть полная с русскими.

По данным Росстата, к 2015 году Турцию посетили 2665,8 тыс. российских туристов. Страна по-прежнему наиболее востребованы у россиян — все проблемы только в том, что до Аэропорта нам стало труднее добраться.

Российские туристы организованно покинул Турцию после того, как власти РОССИЙСКОЙ федерации применили против страны ряд экономических санкций. 24. ноября Ростуризм рекомендовал российским туроператорам и турагентам приостановить продвижение и реализацию туристских продуктов, а также отдельных туристических услуг в Турцию, в том числе через третьи страны. 26.в ноябре министерство иностранных дел РОССИЙСКОЙ федерации подтвердил рекомендацию россиянам отказаться от поездок в Турцию. 28. в ноябре Президент РОССИИ Владимир Путин отметил, туроператорам и турагентам воздерживаться от реализации гражданам РФ туристского продукта, предусматривающего посещение территории Турции, а также ввел запрет на чартерные воздушные перевозки в стране. Мониторинг выполнения данных требований уделял серьезное внимание Роспотребнадзор.

Понятно, что наши соотечественники быстро смекнули, что можно добраться до Турции через Белоруссию — где после этого сразу вырос до небес, цены на турецкие курорты ( в среднем на 20-25 процентов больше, чем подобные стоят в России). После зимы ажиотаж несколько подуспокоился, и теперь многие из тех, кто уже вернулся на родину, дает советы своим последователям: как добраться до Турции с минимумом проблем.

«Вы не поверите, но до этого я никогда не была на турецких курортах, — пишет бывалый турист Виталий. — Для меня это было что-то из разряда «Тагил рулит». Тем не менее, после ограничений на выезд, я вдруг понял, что хочу побывать и в Анталии. Сегодня, освобожденная от типичного «руссо туристо», теперь она того действительно стоит».

«Роскошный отдых — это там, где наших нет, есть только теплое море и романтика, — пишет еще одна россиянка Ксения. — Вообще никаких сложностей отправиться в Турцию, если очень хочешь, не. Самолеты летают как обычно. Можно прямой, и даже из Петербурга, можно с пересадками. Это будет значительно дешевле. Например, до Стамбула вообще может улететь лучшей российской авиакомпании всего за 9 тысяч рублей! Если вы не совсем лентяи, и отели можно забронировать без проблем по интернету, и никто не может запретить человеку жить и купаться там, где он хочет.