Французский банк закрывает счета российских дипломатов: министерство иностранных дел начал проверку


фото: Михаил Ковалев

Официальный представитель мид РФ Мария Захарова на своем брифинге в Москве, пообещал проверить эти данные. Чтобы выяснить обстоятельства инцидента и планирует и французские дипломаты. По крайней мере, в беседе с журналистом РИА новости представитель министерства иностранных дел Франции Александр Жиоржини заявил, что у его ведомства нет информации о закрытии российских счетов, тем не менее, он выполняет соответствующую проверку.

Ранее собеседник российского агентства отметил, что, закрытие счетов, Societe Generale – это результат того, что руководство банка опасается, что США в ответ на принятый сенатом Франции рекомендательную резолюцию об отмене антироссийских санкций.

Напомним, что такой документ был утвержден на этой неделе рекордное количество голосов в верхней палате французского парламента. Как писал тогда «МК», эта резолюция вряд ли будет влиять на решения исполнительной власти Пятой республики и Я, тем не менее, она иллюстрирует желание Парижа изменить вектор внешней политики европейского объединения.

Сам банк пока воздерживается от комментариев.

Обратите внимание, что Венская конвенция о дипломатических сношениях гарантирует дипломатическому агенту иммунитет и неприкосновенность личной собственности, к которой можно отнести банковский счет. Об этом говорится в 30. в статье Конвенции, которая делает исключение только для судебных исков в отношении дипломатического агента.

Иногда, однако, национальные законы противоречат конвенции, которая определяет правила работы дипломатов за рубежом. Так, в июне 2015 года власти Бельгии арестованы банковские счета, которые дипломатическим представительствам в России, чтобы исполнить решение гаагского арбитража по делу ЮКОС о компенсации бывшим акционерам компании в целом 50 миллиардов долларов. Тогда глава министерства иностранных дел Бельгии Хенрик Ван де Велде признал, что закон не адоптировано к Конвенции.