На Петербургском форуме обсудили регулирование рынка аренды жилья


фото: Роман Орлов

По мнению чиновника, владельцы квартир могут сдавать в аренду управляющим компаниям, а уже они должны будут найти арендаторов. Правда, многие наши сограждане, даже от владельца нескольких пустующих квартир, отношение к УК, мягко говоря, недоверчивое.

Но в таком случае, закон не запрещает частным лицам создавать коллективные фонды, где все будет прозрачно и по-честному, без подвохов и кидалова.

Идею уже поддержал Игорь Шувалов. Там же, в Петербурге, он сказал, что для того, чтобы стимулировать рынок аренды, правительство до конца года может кто-то разработать механизм, налоговые льготы. Чтобы владельцы без страха сдавали неиспользованные жилья, и, чтобы жильцы не чувствовали себя изгоями, были уверены в своем завтрашнем дне.

Даже называют цифры: в программу власть инвестирует около 30 млрд рублей, что уже до конца этого года. Будет новая идея решить извечный русский вопрос?

— Думаю, что в нашей стране предложенная схема не приживется,- считает риэлтор, агентство недвижимости «Континент плюс» Наталья Ульянова.- Существующий до сих пор рынок аренды строго и профессионально, «взяли в плен» агентство недвижимости. Более 50% владельцев, которые работают с этими структурами, очень тесные и доверительные отношения с риэлторами, даже дает им ключи от квартиры, чтобы они могли попасть туда в любой момент, И это понятно, всегда есть опасения, что арендатор каким-то образом получит твое жилище. Недвижимости, фактически является членом семьи. И никто менять правила игры ради управляющей компании или какой-либо коллективного фонда не станет. Возможно, что-то изменится в дальнейшем, если в стране появится целевой фонд по выкупу строящегося жилья у застройщика. Такие инициативы также будут обсуждены.

Но это уже совсем другая история, перспектива не самая близкая. Скорее всего, все на этом рынке останется без изменений.