У российских чиновников будет в безопасности messenger

Компания «РТ-информ», которая входит в состав компании «Ростех», разработала корпоративный мессенджер для бизнеса и госструктур, сообщает «Интерфакс».

В приложении есть функция обмена сообщениями, групповые чаты, конференции, аудио-и видеосвязь, обмен файлами и многое другое. По словам разработчиков, работает на операционных системах Windows, Linux, MacOS, iOS и Android. На данный момент приложение находится в стадии тестирования. В будущем messenger будет протестирован в «Ростехе».

«»РТ-информ» предложил пилотный проект, который, конечно, потребует корректировки и улучшения», — заявил пресс-секретарь Екатерина Баранова.

Название работы посыльным — «Безопасная платформа обмена мгновенными сообщениями». Приложение будет представлен на конференции «Цифровой индустрии промышленный России» Иннополисе (основана в 2012 году город в Татарстане).

«В последнее время много говорится о необходимости создания отечественного посыльного, который мог бы гарантировать российским компаниям и госструктурам надежная связь. Для безопасного обмена и хранения данных, государственные учреждения должны перейти на использование российского, созданные специально для этих целей», — отметил генеральный директор «РТ-Информ» Камиль Газизов через пресс-службу.

Напомним, что в мае минэкономразвития предложил закон, чтобы запретить своим сотрудникам и членам рабочей разговоры с помощью мобильных приложений зарубежных разработчиков, в том числе почтовые ящики в Gmail.com мессенджеры WhatsApp, Viber, Telegram. Глава В Николай Никифоров заявил, что использование иностранных messenger чиновников является нарушением внутренних правил и может привести к уголовным делам.

В апреле сообщалось, что заботиться о развитии messenger для работников могут быть Mail.Ru Group. Советник президента рф по вопросам развития интернета Герман Клименко заявил, что является единственной компанией, которая имеет соответствующие события, передает РБК.

Возможность ввода ограничений для государственных служащих на использование публичных почтовых сервисов и мессенджеров обсуждается в РОССИИ в течение многих лет. Особое внимание в этой теме привлекло несколько утечек переписка, правительственные чиновники, которые вели в WhatsApp и Viber, а также в общественном e-mail. На рассмотрение госдумы имеют по крайней мере два таких законопроекта, однако оба были отклонены.

На данный момент почти 80 % российских государственных организаций используют для служебной переписки государственной услуги электронной почты.