В москве впервые состоялся международный Летней школе студентов-юристов

Впервые в Москве с 30 мая до 3 июня работал Седьмой международной студенческой летней школе юристов, был организован Университет. Мой. E. Кутафина (МГЮА) и Потсдамским университетом. На этот раз к постоянным участникам Школы из России и Германии присоединились будущие юристы, Македонии и Великобритании.

«На заседании Круглого стола, которое состоялось доклады студентов и обсуждение проблем уголовного права в различных странах, сравнительный анализ уголовного кодекса России и Германии. Принято считать, что настройка домена уголовных правил в России «хромает», и в Германии привел к совершенству. Было установлено, что на практике, законодательные пробелы в уголовно кафедра права немецкие юристы сталкиваются с гораздо меньше», – сказал профессор МГЮА, ученый-криминалист, доктор юридических наук Игорь Мацкевич. Результатом Круглого стал выпуск сборника студенческих докладов на русском и немецком языках.

Мастер-класс для молодых коллег, которая состоялась в Арбатском правовые лектории заместитель президента Гильдии российских адвокатов, член общественного совета Министерства юстиции Рубен Маркарьян. Центральной темой обсуждения стала судебная система: эффективность работы судов и доверия к ним со стороны граждан различных стран, особенности деятельности адвоката в российском уголовном процессе, расширение полномочий коллегий присяжных в России.

Одна из целей Летней школы юристов – объединить молодежь для дальнейшего профессионального сотрудничества и понимания, без привязки к внешней политики позиции, занятой руководством стран, которые они представляют.

В рамках культурной программы студенты Школы знакомились с историей права принимающей страны, посещаемых музейных комплексов, городов «Золотого Кольца» России, Владимира и Суздаля, экскурсии в Музей телесных наказаний узнать о законных методах физического воздействия на человека в средние века.

В конце Летней школы, участники согласились расширить межвузовские контакты, следующая встреча в Потсдаме. Адвокат Рубен Маркарьян уже вызвало ответный дружеский визит немецкими коллегами из Потсдамского университета, где с помощью профессора юридического факультета Уве Хелльманна открыл некоторые секреты, о которых и сказал на собственной странице в социальных сетях.