Как Исландия проиграла Франции, но завоевал приз зрительских симпатий Евро-2016

Помню, когда родилась группа F, как Исландия, сразу отправили на четвертом месте. Квартет подошел и правда, по Европейским меркам крепкий, и скандинавы, казалось, что не любимый. Даже если, каким-то образом, по неизвестной причине, любители футбола забыли, как исландцы выступили в отборочном турнире, и как оставили без команды-2016 же Голландии, пусть это и не раз.

Но потом эти парни вышли на поле, Франция и влюбили в Европе. Для начала, сыграли вничью с Португалией (1:1) и в паре с Криштиану Роналду сыграл одну из самых запоминающихся драм этого чемпионата. Исландцы хотели обменяться футболками со звездами, нападающий Реал мадрид, я отказался три раза, а затем выпалил: «А вы кто?». Он жаловался в прессе, что Исландия не играет в футбол, и сказал много неприятностей. Кстати, не исключаю, что любовь к Исландии появился бы немного позже, если бы не эти рассказы. Потому что, когда он хотел сильнее болеть за тех, кто «обижают».

Кстати, публика любит и тех, кто играет в футбол. По словам Роналду, Португалия сборная, которая показывает игру. Но теперь, когда мы сталкиваемся с полуфинала, мы, исландцы, что с их ритмом все включено на Евро-2016, и португальцы, что с учетом Евро-2012 сыграл уже шесть (!) ничьих подряд в основное время. И по многочисленным опросам именно «европейские бразильцы» — команда, которую я ненавижу больше. Причин не знаю, но, дорогой Христианин, это точно, я не ошибаюсь?

Затем была еще одна ничья в группе – с Венгрией (1:1) – и началось веселье. Грозный Австрии, который, как правило, сообщается в тени фаворитов чемпионата, с треском провалилась, и в последнем матче проиграла Исландии со счетом 1:2. И мир узнал, по крайней мере один человек из скандинавской стране: комментатор Гудмундура Бенедиктссона. Этот персонаж во время победный мяч в ворота исландцев результат сделал все это только, что мир оперетты можно смело закрыть. Под крики Бенедиктссона Исландия вышла из группы со второго места, оставив позади же играла Португалия.

Конечно, в 18 никто не верил, что они смогут что-то противопоставить Англии. Озорной команды Рой Ходжсон активно рвутся в мир великих и, казалось, вот сейчас превратятся название «амбициозных» и начинают давать результаты. Но если с Уэльсом, который теперь в полуфинале, удалось отскочить, трудно потомков викингов – нет.

Больше всего тогда поразило, как быстро исландцы оправились от гола. Потому что и через минуту реализовал Уэйн Руни пенальти, как счет стал равным. Есть клише: быстрый гол, слабое место команды, психологическое преимущество… все Это часто используется в тех случаях, когда такие команды, как Англия, так далее. И футболисты из Исландии, меня это не волновало. Они просто взяли мяч и побежал отыгрываться, чтобы потом на пресс-конференции не плакать, что «гол перечеркнул все наши планы». А затем забил еще и второй раз, довести дело до победы со счетом 2:1.

Что особенно привлекает в исландцах: я действительно играть в футбол. Когда они выигрывают, даже в важных матчах, как в 18 финала, не парковаться перед воротами «автобус». Они все равно бегут вперед и в середине второго тайма бросают через себя! Есть сумасшедший настрой. Некоторые из них играют в математике, и внешний вид викингов вселяет страх в противника. И в Англии, вроде как для истории, покорил силой.

Вот только, в отличие от той же истории, поэтому у них не было хитрости, довольно, способностей, чтобы взять еще и Париж. Не было необходимого опыта управления боях на этом уровне, не было никаких осадных орудий,… Исландия с разгромом проиграла со счетом 2:5. Но он «горел» после первого тайма 0:4, а второй выиграли 2:1! Не то, что команда в состоянии, по крайней мере, так возвращение. Большинство после 45 минут с этого счета смотрел бы в газон и не заметил, как в их ворота летают пятых, шестых и седьмых шарики. Но не только исландцы.

Наконец, они подарили своим болельщикам гордость за страну и за команду. Они боролись до конца и никто не посмел бы написать, что сказка закончилась. Чисто с турнирной точки зрения, да. Но с футболом – нет. И я, как человек, которого удручает игра своей сборной, и что он также начал яростно раковина для Исландии, я бы очень хотел принять участие с событием: встреча в исландии в аэропорту. Вы представьте, что будет…

«МК» вел прямую онлайн-матч Франция — Исландия (2:5).