Большой бой под Дебальцево: что это было?Участок

В Донбассе возобновились активные боевые действия со стороны конфликта заявляют о массовых потерь от оппонента.

После долгого затишья на Донбассе, вчера в зоне конфликта прошли крупномасштабные военные столкновения.

Сепаратисты обвиняют украинские войска в атаку. Украинские военные, в свою очередь, обвиняют сепаратистов в обстрелах.

Чтобы пройти эти события в преддверии очередного раунда переговоров в России.

Корреспондент.net собрал версию участников на следующий обострение в АТО.

Позиции ВСУ

В штабе АТО подтвердили, что в Донецкой области вчера произошел тяжелый бой.

Украинские военные заявили, что сепаратисты понесли большие потери.

В частности, сообщается, что на Донецком направлении на Светлодарской дуги незаконных вооруженных формирований обстреливают позиции военных из БМП, танков и минометов.

«Тяжелые бои велись на сайте Бахмут-Дебальцево. Битва произошла 10 часов, противник отступил в тыл, и с большими потерями«,- сказал спикер по вопросам АТО Андрей Лысенко.

В штаб-квартире говорят, что сепаратисты потеряли 23 человека погибли, а еще 34 человека были ранены.

Со стороны ВСУ за сутки один украинский военный погиб, 11 получили ранения, сообщил Лысенко. Эти потери силы безопасности понеси на Светлодарской дуге, в районе Троицкого и Луганского. В штабе отмечают, что ухудшение ситуации наблюдается по всей линии фронта.

Что говорят в ДНР

Сепаратисты утверждают, что украинские военные провели исследование в силу 29 июня под Дебальцево, после того, как выходит в 4 км, на территории, контролируемой сепаратистам.

«Вчера со стороны Украины проведена разведка боем, в результате чего они получили информацию о том, какие силы у нас есть для второй линии обороны. Первая линия обороны была сломлена, и тогда они увидели, что мы можем противостоять», — заявил так называемый министр иностранных дел Александр Кофман.

Сепаратисты говорят, что около 07: 00 по местному времени ВСУ при поддержке артиллерии и бронетехники пытались прорваться до населенного пункта Логвиново. В ходе боев был освобожден 116 артиллерийских снарядов калибра 122 мм. Кори Логвиново продолжились и 30 июня.

В ДНР утверждают, что ВСУ потеряли во время боев на Дебальцевском направлении две боевых машины пехоты и один бтр.

Неофициальная информация

 

Позиция ОБСЕ

Наблюдатели ОБСЕ подтвердили ужесточение боев.

«Вчера группа наших наблюдателей в районе Дебальцево и ост – Луганском, весь день я слышала атак. Мы были не в состоянии провести независимую проверку, но наблюдатели докладывали, что личный состав и техника вышли вперед», — заявил заместитель главы спецмиссии ОБСЕ Александр Хуг.

В этой связи, заместитель главы миссии ОБСЕ призвал стороны конфликта отвести силы, которая «уменьшит вероятность драки».

Хуг также отметил, что в среду наблюдатели определяют большое количество взрывов.

«По сообщениям из Светлодарска и Дебальцево. Мы привыкли к тому, что кори, как правило, появляются в ночное время, но вчера ситуация была другой. Наблюдатели определяют взрывы в день между 14:00 и 16:00 часов они слышали 160 взрывов», — сказал он.

Переговоров в России

Участники рабочей подгруппы по безопасности Трехсторонней контактной группы договорились в Минске о выращивании силы в двух областях Донбасса, заявил спецпредставитель ОБСЕ в контактной группе Мартин Сайдик.

Он рассказал, что участники переговоров продолжили рассмотрение вопросов, которые уже обсуждались в рамках видеоконференции, на этой рабочей группы 24 июня, а именно, для выращивания сил и средств.

«Сегодня в этой области был достигнут существенный прогресс. С удовлетворением хочу отметить, что в определенной стране, в принципе, достигли соглашения о разведении сил и средств в двух местах: Золотое и Петровское. Работа по данной теме будет продолжаться», — сказал Сайдик.

По его словам, рабочая группа по экономическим вопросам, в основном, обсуждала восстановление железнодорожной инфраструктуры, социальных выплат и по вопросам собственности.

«Обсуждение показало необходимость срочно решить социальные проблемы в зоне конфликта. В частности, это задолженность по заработной плате перед сотрудниками в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», — отметил представитель ОБСЕ.

Вместе с тем, чтобы перейти вопрос об освобождении заложников переговорщикам не удалось.