Кипр взбунтовался против антироссийских санкций

парламентский.cy

Резолюция была внесена фракцией «Прогрессивной партии трудового народа Кипра». Помимо отмены западных санкций, документ, который возлагает обязанность исполнительной власти приложить усилия к тому, чтобы Россия отменила свои ограничения на ввоз сельскохозяйственных товаров. Депутаты подчеркнул, что санкционная политика не принесла никаких плодов.

Таким образом, Кипр стал уже третьей страны в ЕС, в котором парламентарии различных уровней приняли аналогичные резолюции. «Очевидно, что положения документа носят рекомендательный характер, – говорится в официальном заявлении министерства иностранных дел россии. – Но такой исход голосования отражает желание огромной части кипра народу, чтобы восстановить взаимовыгодные торговые и экономические связи с Россией… Свидетельствует о растущей осведомленности о странах-членах ЕС, реальная ситуация вокруг антироссийских санкций и их негативное влияние на экономику страны, да и европейской безопасности в целом».

Интересно, что голосование на Кипре совпало с обнародованием данных ведущих французских научно-исследовательских центра в убыток, Я, который составил $60,2 млрд. Наибольшие убытки связаны с Германией, Польшей, Нидерландами и Францией. Германия ежемесячно теряет $832 млн, Польша – $210 млн, в то время как Голландия и Франция – около $200 млн, в том числе наиболее пострадавших также Кипр, Италия, Греция, Испания.

«Можно, конечно, тешить себя иллюзиями, что вода точит камень, но, учитывая политический вес Кипра отменить санкции выглядят эфемерно, – считает советник по макроэкономике гендиректора БД «Открытие» Сергей Хестанов. — Приятно слышать, что нас кто-то поддерживает, но реальные последствия резолюции не будет. Именно поэтому стоит ожидать скорого отката недавно продленный ограничений, к сожалению, нет оснований.»