Велика Россия и предложить ей нечего


фото: Геннадий Черкасов

Помимо двух основных бед в россии популярные несколько лет назад появилась еще одна — кризис. Это наша власть их признает, то игнорирует, то обещают преодолеть, то заявляет, что он вообще за спиной. Уже долгое время правительство не может предложить четкий вариант экономических преобразований. Теперь наступил удобный предвыборный сезон. В свою очередь, о политических партиях. Им и социологию делать не нужно, и особенно чутко определить. Дайте людям внятную программу, чтобы восстановить экономику, и ваш электорат! Не сделали, чтобы что-то скажите.

Что же нам предлагает партия экономисты и политологи? Конечно, совсем обойти стороной вопросы экономики не получится, и это они прекрасно понимали. По крайней мере бедны всех программах партий, включены вопросы малого и среднего бизнеса. Только забыли, как это принято, и ответить на вопрос: «где взять деньги?».

Тем не менее, в хорошей стране сейчас может принести тот, кто наиболее точно даст ответы на несколько нехитрых вопросов: как избавиться от сырьевой зависимости, что делать с малым и средним предпринимателям, как вытащить из болота социальную сферу и, самое главное, — кто за это все будет платить?

Необходимость слезать с нефтяной иглы-это ясно всем. Но ракурс зрения на решение проблемы часто удерживает. С точки зрения КПРФ, например, для развития современной промышленности стоит успокоить колебания курса рубля и связать его с золотом. Но, чтобы его реализовать, сначала опять же нужно, чтобы избавиться от нефтяной зависимости. Пока рубль не делится на цены на нефть, ее связь с золотом создаст разрыв между официальным и реальным валютным курсом. В результате мы получаем развитие теневого рынка, как это было в Беларуси. Золото не самый стабильный инструмент. Это гораздо больше подвергается воздействию различных факторов влияния, чем то же масло. После Брексита золото подорожало на 8,6% и запись на высоком уровне просадки нефти составил 7,8%, а через пару дней котировки вернулись на прежний уровень.

«Справедливая Россия», похоже, пытаются взять количеством. Эсеры — лидеры после нескольких предложений, которые, к сожалению, грешат популизмом. Перед выборами было принято короткую версию программы «25 справедливых законов», а от экономики, там осталось совсем чуть-чуть. Справедливороссы и не призывает уйти от нефтяной зависимости, утверждая, что Россия будет оставаться сырьевой державой.

В этом смысле удивительно контрастирует выигрышно смотрится предложений развития инновационного потенциала от либерально-демократической партии. Облегчение наукоемких предприятий от НДС и освобождение от прибыли, использованной проводить исследования и разработки, налогов может способствовать развитию инновационного потенциала и «умные» повышение эффективности отрасли. Многие развитые страны, включая США и Японию, подобные меры поддержки. И они хорошо себя показали более чем полвека.

Свой подход к модернизации промышленности и в Партии рост. Их предложение выделить перспективные проекты, направленные на повышение производительности труда, развитие новых технологий, и предоставляя им дешевые кредиты, чтобы хорошо выглядеть на поверхности, но в нашей реальности сталкиваются с множеством проблем: бюрократизм и коррупцию, которые погубят их идеи в корне. Это действительный теоретически программа, но менталитет и привычки людей сразу не искоренить, и это стоит учитывать.

«Единая Россия», как бы объединяя все то, что не сделал, потому что предыдущего созыва пробудился от сна и предлагает вполне логично мер: снижения ключевой ставки, снижение инфляции, стимулирование спроса на высокотехнологичную продукцию малых и средних предприятий, создание единого механизма администрирования и таможенных и налоговых платежей, поддержка отечественных производителей на мировом рынке.

Но, вот, «яблоко» и ПАРНАС, постоянно, которые жалуются на то, что их не пускают в Госдуму, и вообще обойти этот вопрос стороной, в лучшем случае, лишь общими фразами о том, что нужно что-то изменить.

Спасти или хороним социальную сферу? В этом вопросе все партии, за исключением Партий, роста, едины: социальные расходы — увеличить, кроме того, неоднократно. Возникает ощущение, что наш бюджет — бездонная бочка, из которой деньги можно брать в неограниченном объеме не заботясь о его сохранности. Понятно, что предложение отдать все деньги найдет быстро в народе, но на самом деле большинство из них приведет к полному краху в области ЖИЛИЩНОГО строительства и банкротства государства. Все обещания увеличить пенсии, и средний размер заработной платы (как в том случае, если это можно сделать одним указом), ограничить оплату услуг жкх 10% совокупного дохода семьи (КПРФ и «СР»). Радикальными предложениями отличилась «Справедливая Россия». Например: повышение средней заработной платы в 3 раза, доведя их долю в ВВП с 25,3% до 55%. Это означало ни с чем не обеспечивается рост доходов — есть, только в меньшей степени, были сытые 2000-е годы, когда доходы росли быстрее производительности труда. В конечном итоге — стимулирование импорта товаров из-за рубежа и торможение развития отечественной промышленности. Странно выглядит и идея, чтобы снизить цены на сельхозпродукцию, увеличивая объемы производства.

«Единая Россия» в этом вопросе лаконична: необходимо создать сбалансированный бюджет и сделать маневр в пользу социальных расходов и доходов от приватизации госкомпаний направить на социально значимые проекты. Хоть какая-то конкретика с источником средств.

Проще всего на этот вопрос относится Партия рост: дескать, успешное развитие бизнеса, сама приведет к достойному уровню жизни. Но что делать, например, с пенсиями, до того, как наша отрасль преобразуется? Дефицит ПФР, постоянно растет, и, без меры в этой области, в настоящее время многие могут просто не дотянуть до лучших времен.

В казне холодно в народе голодно: кто будет платить? Ответ на этот вопрос есть только у «Единой России»: «средства будут получены за счет приватизации госкомпаний, сокращения неэффективных расходов и повышения финансовой нагрузки на предпринимателей. Все бы хорошо, только не понятно, как мера, для увеличения сборов для предпринимателей бюджетов субъектов РОССИЙСКОЙ федерации и местных органов власти, поможет развитию бизнеса?

Коммунисты предлагают национализацию всех подряд: и в нефтяной и газовой промышленности, электроэнергетики и связи, а также в области железнодорожного транспорта. Доход тут не ясно лишь получим новые расходы на поддержку государственных предприятий. Либерально-демократической партии продолжают радикальные меры, предлагая освободить всю Сибирь и Дальний Восток от всех видов налогов. Это приведет к тому, что туда все крупные компании, и бюджет останется практически без доходов. Особенно с учетом того, что именно там сосредоточена добыча сырья, которые дают около 44% от доходов федерального бюджета. Никаких налогов с этих территорий можно сразу списать на наш бюджет и объявить дефолт.

Многие надеются на наши резервы? Напрасно. Из Резервного фонда осталось немного: года 1. юлия, там уже меньше, чем 2,5 триллиона рублей, это на 33% меньше, чем в начале года. КПРФ предлагает поставить на ход все резервы иностранной валюты в стране, и в Партии рост надеется, что выпуск 1,5 трлн рублей в год не окажет негативного воздействия. Остальные вообще не озадачиваются этим вопросом.

Оказывается, что в реальной программы социально-экономического развития нет ни у одной из партий. Коммунисты и эсеры, как обычно делают, win-win (партии на выборах, но не страны) но за популизм, даже не беспокоясь о том, что большинство предложений просто смешно. Также в своем репертуаре: выдвинем пару дельных инициатив, чтобы в дальнейшем можно было без зазрения совести руб очки избирателю. Непарламентские партии так и не смогли придумать, как можно реализовать лозунги и идеи в поддержку того же малого и среднего бизнеса. Партия власти, на первый взгляд, предлагает несколько хороших инициатив. И все бы ничего, если бы эти предложения были хорошие сами по себе, индивидуально, чтобы не вступать в противоречия на общую картину.

Политики в очередной раз решили популизм здравый смысл и практически не прислушались к экспертному сообществу. Различные идеи, которые противоречат друг другу, и метания от одних «горячей», потому что с другими — вот то, что мы видим в предвыборных программах партий. Это очень характерно для предвыборного сезона, но в экономической ситуации, в какой сегодня является Россия, такой подход неуместен. Страна нуждается в новой государственной экономической политике. В новом НЭПе, который даст системный анализ текущей ситуации и обеспечит комплексный подход к преодолению кризиса.

Сначала мы должны увидеть сокращение неэффективных государственных расходов и закупок, в области, и в сфере управления госпредприятиями и госкорпорациями, и в социальной сфере (да, здесь есть скрытые ресурсы, которые позволяют улучшить социальные без увеличения стоимости). Полное сокращение неэффективных расходов высвободит средства и выполнять социальные обязательства, и внести улучшения в экономике. Неотъемлемой частью реформы должно стать среднесрочного и долгосрочного планирования. Руководители государства планирует свое развитие на 80-100 лет вперед. Нам трудно даже представить, что будет через год. И реформы не могут быть размещены на самотек. По этой причине мы всегда ищем виновных, и не можем найти ответа.

Ничего из перечисленного, к сожалению, мы в предвыборных программах ни одной из партий не видел. Зачем утруждать себя проработкой предвыборной программы, до выборов никто не идет? Поэтому не стоит надеяться, что госдума седьмого созыва смогут помочь правительству в вопросах экономики.