Разгадать главную загадку происхождения Луны

фото: ru.wikipedia.org

Согласно наиболее распространенной на сегодняшний день версией, Луна появились после того, как Земля врезалась в огромный космический объект, масса которого может достигать пятую часть массы нашей планеты. Однако до сих пор предполагается, что при подобном столкновении в лунном грунте не должно быть воды — она должна испариться со спутника, сразу же после его формирования. Однако компьютерное моделирование, проведенное учеными, показало, что наличие воды на Луне барабан версия ее происхождения-это не «кресты».

Эксперты пришли к выводу, что только в первый раз после «рождения» Луны в воде, или водород может быть еще в нем, растворяться в магме. Впоследствии вода «закаленные» породы, в которых теперь можно обнаружить. По мнению экспертов, это свидетельствует о том, что «шок» версию происхождения Луны является правильным, с большей уверенностью, чем когда-либо.

Научная статья написана на результаты своих исследований специалисты представили на страницах журнала Земля и планетарные науки письма.

Кстати, недавно другая группа ученых из Королевской обсерватории Бельгии выступили с предположением, что спутники Марса, Фобос и Деймос, тоже образовались в результате столкновения Красной планеты с другим крупным небесным телом. Хотя специалистами модель имел в виду, что наряду с двух известных на данный момент спутников в прошлом на Марсе было в третьей Луне, но он был тяжелее, и спустя некоторое время «упал» планеты. Он также утверждал, что в будущем подобного ждать Фобоса, Деймоса тогда останется единственный естественный спутник Марса.