Выездное заседание суда. Процессуальная необходимость или «много шума из ничего»?

20 лет назад вступило в силу обновление (№ 70, 1996г.) Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации (далее – Постановление Пленума ВС) «Для улучшения организации судебных процессов и повышении культуры их поведения», с целью улучшения организации и проведения выездных процедур. Также, до 5 лет (июнь 2011г.) внесении изменений в Федеральный закон «О судах общей юрисдикции Российской Федерации», существенно расширяют территориальные границы проведения судебных заседаний. В частности, законодатель дал районные суды полномочиями для проведения банкетов в другие населенные пункты, если это необходимо. Ранее выездные судебные заседания проводились судом только в территориальной компетенции.

ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» в рамках работы соглашения с министерством обороны РФ для контроля правоохранительных органов и в рамках комплексной судебной реформы рассмотрены особенности практики выездных заседаний судов общей юрисдикции в гражданских требований для последних на основе данных из открытых источников – СМИ, и материалы, которые публикуются на сайтах районных судов и администраций муниципалитетов. Их анализ показал, что выездные заседания районных судах в местах, которые чаще всего связаны с семена из областей страхования, аренды, трудовых конфликтов, раздела или определения долей имущества, НЕСЧАСТНЫХ случаев и т. д.

Как отмечают в информационно-методическом письме Высшего Арбитражного суда рф от 17 апреля 1997 года. N6 «О деятельности арбитражных судов для предотвращения преступлений с сфере экономики», только в течение года по инициативе председателя Арбитражного суда Республики Башкортостан. Шайхутдинова чем суд рассмотрел 43 спора о нарушении налогового законодательства с выездом в организации и на предприятия. В судебных заседаниях принимали участие представители налоговой службы. Подобную форму предупреждения преступлений в сфере экономической деятельности использует и Арбитражный суд Кировской области. «Арбитража, В, Свердловской, Московской области выездные суды разрешают споры из пуль договорной дисциплины, расходования бюджетных средств, соблюдения законодательства о банкротстве, защиты прав акционеров», говорится в письме.

Сегодня может быть связано с представлением отступление дверей. Во-первых, необходимость личного присутствия участника процесса. В связи с этим выезд назначен на место преступления, по месту работы обвиняемого, потерпевшего, по месту проживания большинства свидетелей и т. д. Таким образом, после четырехкратной неявки подсудимой по болезни, из-за которого, среди прочего, рассмотрение дела о стране свидетель заведомо ложные заявления откладывалось 10 раз, Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в 2011г. назначал встречи в больничную палату. Там был допрошен свидетель обвинения и эксперт, — письменные доказательства, а также истребованы медицинские документы, подтвердившие способность фигуранта по состоянию здоровья участвовать в судебном слушании. На следующий день судебное заседание с участием подсудимой состоялось в помещении районного суда.

Вельский районный суд Архангельской области в 2014 году. впервые провел подачи суда в Исправительной колонии № 14. Председатель суда Виктор Иванов, принимая решение об установлении административного надзора в отношении осужденного. На. дал таким образом возможность лично присутствовать на суде. В этих случаях назначение отступление суда, это, безусловно, оправдано.

В то же время две выездные встречи в апреле 2016г., были привезены из санкт-Петербурга в Москву, по делу о перфомансе художника Петра Павленского «Свобода», соответствующим образом как «вандализм по мотивам идеологической вражды», внезапно найденный «продолжение своей художественной акции». В это привело двухчасовое просмотр видео с места «преступления» и заявление подсудимого собственной позиции. «Павленский снова не ответил на вопросы судьи, и в какой-то момент она не выдержала: «не пришел из санкт-Петербурга! — возмущается он (судья Яна Никитина -. — Авт.). — И я не могу понять, как я могу подключить в sold-out Павленского». «Не мы создали эту ситуацию. Спасибо следователя Соколова», — парировал адвокат, — сказал он «Новой газете».

Трансформация содержания и организации выездной суд, регламентируемых Постановлением Пленума ВС, с частичным сохранением той же основы в последние годы, отмечает доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист рф, бывший судья Конституционного суда, завкафедрой судебной власти гу-ВШЭ Тамара Морщакова. Сегодня, как и в советское время, и два десятилетия назад, наружная судебное заседание для социально значимую работу по-прежнему преследует образовательные цели. Во время встречи, скажем, в актовом зале большого бизнеса, в области DK работе суда – публично наказать нарушителя, подчеркивает для собравшихся антиобщественный характер деяния. Проведение этой встречи содержит профилактической медицине для общественности идея.

Тамара Морщакова считает, что суть публичного процедур для социально важное дело в прошлом, и сегодня остается показать, что это нарушение закона как таковой – не есть хорошо, с включением жесткой публичной критики поведения одной из сторон, привели в суд. В 2014. прокуратура Моргаушского района (Чувашия) сообщила, что в рамках профилактики преступности в деревня Тиуши Шатьмапосинского сельского поселения проведена питания суд по делу о семейный скандал. Судья участка № 1 установлен вину 32-летний Анатолий Д., обвиняемого по ч. 1 статьи 116 ук рф (2 эпизода) – приложение избиение. Глава и специалисты Администрации сельского поселения, члены совета профилактики и активом поселка, жители поддержали доводы суда и государственного обвинителя, резко осудили аморальные действия односельчанина. Это современная картинка тезиса о «необходимости повышения воспитательного воздействия процессов, которые происходят в выездных встречах», которые отражены в Постановлении Пленума ВС 20 лет назад.

Практика проведения районными судами выездных банкетов в городских требований перекликается с таким же способом, при рассмотрении уголовного дела. В 2015г. в Новооскольском районе Белгородской области проведена питания суд в селе Великомихайловка в уголовное дело против обвиняемого по статье 222 ч. 1 уголовного кодекса. На встрече собрались жители села, родственники подсудимых, представители СМИ. По словам председателя Новооскольского районного суда Зиминова Сергея, «проведение совещаний в таком формате… служит средством повышения авторитета судебной власти и доверия граждан…. Самая большая польза будет достигнута в максимальное количество присутствующих в зале», — сказал Сергей Зиминова официальном сайте Администрации района.

Помимо воспитательного аспекта, проведение встречи все суда может быть продиктовано процессуальной необходимости, подчеркивает Тамара Морщакова. В этом смысле, то, что сегодня иногда продолжают выездным заседание суда, на самом деле – проводить заседания с выездом на место доказательства для осмотра, — сказал эксперт. Т. е. это «не питания (в смысле публичного агента) заседании. Объективные вещи – это связано с прибытия судьи или состава суда на место, даже в другой город, и это не нарушает территориальной юрисдикции суда».

Судья Анивского районного суда Сахалинской области использования этой статьи 155 кодекса, гражданско-процессуального права и при рассмотрении иска о взыскании стоимости доли совместно приобретенного имущества проводится исследование доказательств на месте. Для этого суд и специалистов надо было идти в сад сотрудничество, что отражается в протоколе. В помещении загородного дома, исследована копия чертежа кухни, копию счета-фактуры на приобретение и установку вытяжки, окна, шкафы, полки, шкаф, чеки, заводские паспорта и гарантийные талоны на бытовую технику, etc. На основе экспертных оценок, а также представленных документов суд установил степень участия истца и ответчика в приобретении недвижимости. Если это выездное заседание в случае, когда суд не может иметь значения для дела обстоятельства, либо разрешить противоречия, без непосредственного обозрения и изучения соответствующей области, в залах или там? Судья Илия Желательно постановил, что без обследования не может сделать, хотя, судя по материалам дела, документы сомнений не вызывали, реализовал свои полномочия.

Если в составе административного правонарушения присутствуют дополнительные индикаторы (время, место, обстоятельства совершенного правонарушения, и т. д.) которые характеризуют событие, в соответствии с пунктом 7 статьи 26.1 коап РФ эти обстоятельства подлежат выяснению и доказыванию. Это является еще одним основанием для проведения заседания весь зал. На практике недоказанность обстоятельств может привести к отмене постановления об административном правонарушении. По информации юридической компании «Союз автовладельцев», водителя На. из Санкт-Петербурга, забрали права на 1,5 года за административное правонарушение, предусмотренное статьей 12.26 – невыполнение водителем транспортных средств требования о прохождении медицинского освидетельствования на наличие признаков опьянения. Как выяснилось в суде, адрес, указанный в протоколе как место совершения правонарушения, в деле не имеется. Суд постановил другой адрес, указывая, что этот факт не влияет на квалификацию правонарушения.

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга вторичный степени согласился с доводами защиты о том, что положение является обязательным указание и, следовательно, подлежит доказыванию. Решение судей было отменено и дело было отправлено на новое рассмотрение в тот же участок. Новый суд был назначен out встречи на танцполе, на основе которого был составлен протокол осмотра места правонарушения. Тем не менее, на месте свидетельство водителя На. и свидетеля. мы расстались. Суд не сделал усилия, чтобы устранить разногласия и подтвердил свою вину Sh Защита вновь обратилась в районный суд и судья Натальей Цепляевой решение о правонарушении отменено, так как обстоятельства события, характеризующие преступление, не установлены.

По словам адвоката «Национальной юридической службы» Александра Кожевникова, суд не обязан, но имеет право проводить юридические вне стен суда, что «в некоторых случаях, может сыграть злую роль в урегулировании спора». Действующее законодательство построено таким образом, что решение о необходимости отступления в суд судья принимает сам – на основе внутренней убежденности. «При таком положении вещей, чтобы исключить ситуацию, когда не проводятся на месте, осмотр вещественных доказательств может изменить существо решения, конечно, не может», — сказал адвокат. В этой связи целесообразность проведения судебного заседания на месте совершения нарушения, в случае с водителем Sh под сомнение. Между тем, Постановление Пленума ВС рекомендуется выездное заседание «тщательно готовить, чтобы получить бизнес, выносимые на рассмотрение суда (принимая во внимание их социальную значимость и интерес, характер гражданского спора или личности истца, ответчика, других важных обстоятельств), и в точном соответствии с законом разрешать их».

Мониторинг источников показал, что метод выхода в состоянии доказать, активно использует Западнодвинский районный суд Тверской области. В 2010г. в Западной Двине рассматривалось гражданское дело соседей для land области для устранения препятствий для использования имущества. Конфликт землевладельцев была решена путем сноса сарая (гаража) и 1/2 ванны, построенные в результате несанкционированного перемещения через границу. В данном случае, суд на месте определил нахождение точек межевания, проведенного измерений и согласование документации в области.

В 2016г. в Западнодвинский районный суд принял иск арендатора к арендодателю. В принадлежит владельцу азс без согласия арендатора ООО «Ряд», который разлагается в наличии оборудование и установил его. После окончания срока аренды «Очередь» спросил владельца, чтобы вернуть имущество, как, которое находится в чужом незаконном использовании. Еще один арендатор заправки ООО «ЮТЭК» утверждает в суде: при получении объекта аренды недвижимости «Ярусов» у нее не было, и, учитывая, что деятельность азс с этим исключалась, должны купить и установить в этот материал. Разница стороны утверждают, что тем же свойством, и оба в свои руки доказательства, купли-продажи, паспорта на технику, договоров, установка, etc. Как доставить имущество в суде не удается, судья Марина Ковалева назначает выездное заседание, от Западной Двины суд в полном составе движется в город Торопец, где судья лично проводит осмотр оборудования на территории АЗС, после чего выносит решение..

По мнению ученого-криминолога, доктора юридических наук, профессора МГЮА Игоря Мацкевича, судьей сделан правомерный выбор в рамках текущей домашней лет практики выездные заседания для проверки событий на место в гражданском и уголовном процессе. Тем не менее, по мнению экспертов, проект сравнить заводская маркировка в документах и на оборудование более удобно поставить определяется на специальной. Кроме того, в подавляющем большинстве случаев суд при вынесении приговора по арендному разница лежит в законодательное правило, согласно которому все улучшения арендодержателя считаются неотделимыми и остаются в собственности арендодателя. Поэтому «перегружать» уголовное расследование выездным заседание не имело особого смысла, заключает адвокат.

В ходе торговых споров, — говорит вице-президент Гильдии российских адвокатов, член общественного совета Министерства юстиции рф Рубен Маркарьян, выезд судьи на место – часто пустая трата государственных средств. «Если вопрос об источнике финансирования «отступление» справедливости законодателем не раскрывается, согласен с оценкой Тамары Морщаковой, что сегодня суды финансируются достаточно, и времена, когда не было денег даже на отправку судебной корреспонденции, прошедшее. Но почему, чтобы попасть в государственный бюджет, если предприниматели могут оплатить работу специалистов. Особенно, что специалист несет ответственность за предоставление ложных данных». При этом адвокат дает вам приоритет в выборе формы проверки доказательств и доказательств по делу в суде.

Судья в отставке адвокат Валерий Степанов говорит, что в силу статьи 78, 79 АПК рф арбитражный суд может провести осмотр и исследование письменных и доказательства, на место в случае невозможности или затруднительности доставки их в суд. Из собственной практики, эксперт приводит давний случай выезд суда для осмотра элементов на авиабазе ремонта, где автомобили, эксплуатация которых в силу уменьшения было невозможно. Суд это было необходимо, чтобы убедиться, что у вас есть спорного флота, чтобы оценить его состояние. Судьи, в то время как он может только лично. «Если бы из Тамбова ехать в Владивостоке, значит, иди», — сказал эксперт. Сейчас, говорит Валерий Степанов, техническое оборудование продвинулась настолько, что с места, (объекта) могут быть представлены составленные или проверенные при осмотре специалистами документы, фотографии, аудио и видео, поэтому, судья, менее вероятно, чтобы назначить осмотр доказательств на месте. В любом случае, за последние 10-15 лет эксперт при назначении в практике коллег не встречал.

По сравнению с общий объем количество банкетов с выходом из позиции доказательства сегодня, является относительно небольшим, подтверждает Тамара Морщакова. Свидетели, документы, свидетельства – все это в большинстве случаев, вы можете доставить для исследования в зале суда. Но когда речь идет, например, о том, памятник, исследование доказательств на месте остается право суд и начала судебного процесса.

Кроме того, суд не всегда может привлечь специалистов, и в тюрьме, скажем, два экзамена могут содержать различные выводы. По словам Тамары Морщаковой, суд не должен принимать решение «на слух», необходимо проверить первичный источник, особенно если есть сомнения. И судье, который «не принял как истину в последней фазе мнению специалистов, и исследовать объект лично, на месте совершения правонарушения или нахождения доказательств, мы можем поставить большой плюс». Если, конечно, исследование доказательств вне стен зала суда, не нарушает разумные сроки рассмотрения дела.

Другое дело, отмечает Тамара Морщакова, что суды могут использовать данные законом полномочия в свою пользу. Например, организуется выезд в суд, кроме того, что риск утраты доказательств не было. Тем не менее, и контроль, за обоснованность действий судьи, кроме того, никто не отменял, напоминает эксперт.