Министерство финансов объявило войну индивидуальным предпринимателям,


фото: Геннадий Черкасов

В июне приняты изменения в Налоговый кодекс в отношении открытия банковских счетов физические лица и юридические лица. С этого момента у банков появилась возможность проверки клиента оперативно в электронном виде получать из ЕГРИП и ЕГРЮЛ сведений о регистрации и налоговый учет в налоговый орган. Таким образом, банки могут быть определены как компании, так и ЗАРУБЕЖНЫХ электронных информации, а также открывать счета без личного присутствия их представителей.

К тому же, как известно, в соответствии с Налогового кодекса в случае, если «юрику» или «ипэшнику» налогового требования (долг или не сданная во время выступлений), финансовые организации обязаны отказать в регистрации учетной записи такому заявителю. На обычных граждан, даже в том случае, если есть долги по налогам, например, на транспорт или земельному налогу, такие ограничения не распространяются.

В федеральной налоговой службе (ФНС), — пояснил «МК», что принятый порядок упрощает механизм создания малых и средних предприятий, сокращает бумажный документооборот между кредитными учреждениями, налоговыми органами и их клиентами.

До последнего момента оставался один маленький сбоев, которые иногда пользовались недобросовестные индивидуальные предприниматели. Рассмотрим ситуацию: к IP-налог заблокировал счета. Бизнес парализован, но работать бизнесмену нужно. Тогда он обращается в банк с просьбой открыть новый счет, но уже как физическое лицо. Часто это удавалось.

Министерство финансов в своем письме отметил, что банки всегда использовали новых электронных услуг и обследовали физлиц. В противном случае, финансистов угрожает штраф от налоговиков.

Поставки обновление, которое коснулось всех услуг банка, в том числе выдачу кредитов. Это изгоев предпринимателей, стало практически невозможно взять кредит в банке, прикинувшись обычным человеком. Выезд за границу налоговый долг у них уже давно заказали. В общем, обложили со всех сторон.

С юрлицами в такой ситуации много легче. Закрыл одну фирму, зарегистрирована в другой — чистый. Если есть что положить, спокойно получает кредит.