СМИ: криминального авторитета Шакро Молодой защищен от полиции

Кроме того, стало известно, что костяк его преступной бригады составляли бывшие сил безопасности, пишет «Коммерсант».

Напомним, Шакро Молодой, был арестован 11 июля в рамках расследования перестрелки у ресторана Elements на Рочдельской улице, которая состоялась 14 декабря 2015 года. На следующий день, 12 июля, было официально предъявлено обвинение в вымогательстве 8 млн рублей у хозяйки ресторана Elements. По следам был задержан и «коллега» Калашова Андрей Кочуйков с именем Итальянского.

В ходе обыска, в шикарном особняке, Шакро Молодой, были обнаружены и изъяты два пистолета Макарова и граната Ф-1.

Известно, что операции по задержанию уголовного авторитета предшествовало несколько арестов.

Таким образом, оперативник столичной полиции Ильдар Шакиров) комиссар Ринат Зинатуллин были арестованы в январе этого года. По данным следствия, они обеспечили вымогателей. В отношении этих «слуг закона» возбудили уголовное дело по статье 293 («Халатность») УГОЛОВНОГО кодекса российской федерации.

Спустя несколько месяцев, после этого задержали и арестовали бывшего сотрудника главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) мвд России Евгения Суржикова. Ему поручено частью 3 статьи 163 УГОЛОВНОГО кодекса РФ («Вымогательство»). Уточняется, что ранее он специализировался в борьбе против бригады Шакро, но после демонтажа управления и его региональных отделений Суржиков взял контролируемых криминальному авторитету сотрудников Чоп.