Аппарат «Юнона» может разгадать тайну сумасшедшая энергия Юпитера

фото: ru.wikipedia.org

Космический аппарат «Юнона», по словам Родина, это важно, потому что в сторону Юпитера. Это его главная цель, в отличие от предыдущей миссии Галилео», который изучали в основном спутников планеты с 1995 по 2003 год. В частности, аппарат подошел к ближайшему расстояние до всех четырех Аллилуйя спутника — ИО, Ганимеда, Европы и Каллисто (назван так из-за того, что они открыты в XVII веке Галилеем Галлилей) и позволило сделать следующие выводы: подтвердить наличие тонкой атмосферы на троих, а также наличие жидкой воды под поверхностью. Аппарат также обнаружил магнитное поле вокруг Ганимеда. Теперь перейдем к рассмотрению глубин Юпитера.

Мы так мало знаем о самой большой планете в нашей Солнечной системе, он настолько богат, что мы даже представить себе не можете, какие секреты можно раскрыть», — говорит Родин. — Первый мега-миссия по изучению магнитосферы Юпитера, который является самым мощным по сравнению с другими планетами. Магнитное поле очень большой, общаться со спутниковой системой очень богат, и потому что значительная часть запланированных экспериментов Юнона, связанные с этим.

Вторая задача ученых-попытаться понять внутреннее строение Юпитера: соблюдать магнитного поля, его вариаций в динамике времени в атмосфере, чтобы углубиться в химию. В течение следующих 15 лет, этот этап исследования Юпитера будут главными.

Газовый гигант Юпитер иногда называют «несостоявшейся звездой» из-за своей огромной массе — 1,8986 х 10 27 кг. объем самый маленький из известных красных карликов всего лишь на 30 % больше в диаметре. Возможно, Юпитер еще есть шанс сделать шаг в ранг звезды?

У него нет таких шансов. Теперь, благодаря прогрессу астрономии, мы знаем, что в нашей Галактике существует множество планет, похожих на Юпитер. Это довольно типичный представитель астрофизических объектов. Конечно, это не звезда, это планета, хотя Юпитер излучает больше энергии, чем получает от Солнца. Но эта энергия не является результатом термоядерных реакций, в результате сжатия планеты и другие сложные химические реакции, которые нам еще не известны.

— На этот вопрос можно ответить с помощью «Юноны»?

— Я думаю, что это не возможно, может быть, самые удивительные находки.

— Эксперты указывают на наличие жизни на Юпитере. Что дает им такую надежду?

— Прямые доказательства жизни на лунах Юпитера мы имеем. Все разговоры о жизни спутников Аллилуйя основываются на гипотезе: в соответствии с теорией внутренней структуры, ее мантии (и они в основном состоят из воды), также должны быть в жидком состоянии. Скорее всего, это вода становится непригодной для жизни, — крепким раствором соли. Но мы знаем, что жизнь не может существовать без воды, и те места, где они могут существовать в Солнечной системе не так много. Из стране имеет воду только в одежде, ИО, Европа, Ганимед и Каллисто. Но, скорее всего, препятствий для существования жизни и даже больше.