Гербовые свидетельства о недвижимости отменены

На самом деле, законодательство и практика защиты права собственности на недвижимость не изменились кардинально. Хотя на сайте Росреестра четко написано: «Согласно законодательству, только запись о государственной регистрации права в ЕГРП является единственным доказательством существования зарегистрированного права».

Дело в том, что выше суда, или же Росреестр, как обычно, оформляли документы не по гербовым свидетельствам, а по данным, которые содержатся в ЕГРП. Слишком часто мошенники пытались, и часто успешно, переписать на себя недвижимость, с помощью специальных «синих» бумажных с российским гербом.

Кроме того, рукописи, которые могли бы на эту тему сказали бы классики, часто горит. Либо исчезает тем или иным способом. Кроме того, в бумажных свидетельствах на право собственности на недвижимость не нужны для многих будущих сделок. Например, кто является совладельцем, по крайней мере, маленькую часть квартиры или дачи, кадастровой стоимости недвижимости и так далее. Так что все законно сделки уже давно идет только в соответствии с данными, которые содержатся в ЕГРП.

Так что теперь, и было решено полностью отказаться от выдачи гербовых бумаги, свидетельства в пользу электронной записи ЕГРП. Во-первых, это удешевляет и, таким образом, ускоряет документооборот. Во-вторых, что еще более важно, усиливает защиту прав граждан на имущество.

Конечно, трудно удержаться от страха, что в ЕГРП могут быть кибератаке или техническую ошибку. Тем более, что появляется информация о таких попытках в ряде регионов. Но специалисты Росреестре, а также независимые эксперты твердо уверены, что повода для беспокойства нет. Система Росреестра есть несколько защитных барьеров. И не только электронных. Сделки бумаги хранятся в архивах Росреестра.

Не только в том, что многие эксперты утверждают, что в любом случае юридические первоосновой, чтобы доказать свои права на имущество-это договоры, купли-продажи, дарения и наследования. Вот эту бумагу и хранить пуще ока. И еще лишний раз удостоверяться, что соответствующую копию безопасно спать в нотариальной конторе или в суде.

Кроме того, в бумажном носителе на недвижимость еще полностью не отменяет. Во-первых, остается в силе, выданные до 15. июля 2016. года гербовые бумаги. Во-вторых, в многофункциональных центрах, давно открытых муниципальных учреждений, могут потребовать Росреестре, как в электронной, так и бумажной выписки из ЕГРП. Либо сделать это онлайн на сайте Росреестра.

Правда, опыт показывает, что все виды запросов госорганам не всегда осуществляется своевременно и без ошибок. Как это исправить затягивается надолго. И те или другие операции не проводятся, или имущество как-то исчезает.

Однако, несмотря на заверения властей, в том числе, кто эти поправки, законодатели, что в новой безбумажной системы является совершенно безопасным, не может возникнуть чувство тревоги: как бы чего не случилось. Граждане россии традиционно доверяют официальной официальной бумаге, а не с записями в Интернете.