Требования к Технический регламент на автомобили для людей с ограниченными физическими возможностями упрощенная

11 июля, Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) утвердил изменения в технический регламент ЕС «о безопасности колесных транспортных средств».

Речь идет об исключении на «колеса» технических норм, требований об обязательном оснащении выпущенных легковых автомобилей (М1) и легких коммерческих транспортных средств (Н1), который предназначен для людей с ограниченными физическими возможностями, АКПП.

Также снимает требование по обязательному оснащению автоматической коробкой передач и антиблокировочной системой в эксплуатации автомобиля, когда происходит изменение в их конструкции, которая связана с адаптацией автомобилей для управления этими категориями граждан.

До недавнего времени транспортные средства, используемые лицами с ограниченными физическими возможностями, в соответствии с требованиями технических положений в ЕС должно иметь, в том числе автоматической коробки передач и антиблокировочной системы. Эти правила имеют свои преимущества. Однако эксперты Евразийского экономического Союза (ЕАЭС), считает, что «минусов» больше. Прежде всего, мы должны говорить о невозможности для использования людьми с ограниченными физическими возможностями на автомобилях с механической коробкой передач и не имеет антиблокировочную систему тормозов.

Положительный эффект этого решения заключается в том, что это позволит снизить стоимость автомобилей для людей с ограниченными возможностями по трансформации личного транспорта. Решение также обеспечит Частная транспортных средств, наибольшее количество людей на государственные социальные программы, направленные на поддержку инвалидов.

Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней со дня опубликования.