Русский пятиборье попал в допинг-скандал половины

Фото zimbio.com

Как передает корреспондент «МК» в федерации пятиборья России, решение международной федерации удивил по двум причинам: во-первых, Илья Фролов и не должен был участвовать в Олимпийских играх. Он не только не выиграл олимпийскую лицензию, его результаты в квалификации, даже близко не подходили, чтобы отобраться в Голову-2016: «Вот, например, чемпионат Европы по Илье было достаточно, чтобы попасть в восьмерку. Но ему и удалось сделать даже это… Любопытно, что спортсменов не дисквалифицировали, потому что допинг-тест в физическом смысле нет, ничего, так что технически они могут принять участие. Но Илья, очень вероятно, закончит карьеру, который в последнее время, кажется, как уже сказал».

Кроме того, Международная федерация в своем заявлении спортсменов сняты, даже если текст трудно определить тон текста, но, извините, так, он отметил, что с российскими пятиборцами в плане допинга никогда не проблема. «Пятиборье — очень сложный вид спорта для разработки схем употребления запрещенных веществ. Она включает в себя виды спорта, в которых совершенно разные группы мышц, затем выберите препарат, практически невозможно», — пояснил он корреспонденту «МК» в российской федерации.

Что касается Максима Кустова, он должен был лететь на Олимпиаду в Бразилии. Он, как и многие другие, не имеет никакой положительной допинг-пробы, однако, оказалась, упомянутые в докладе Ричарда Макларена. Это и сыграло свою роковую роль…

Насколько это большая потеря для сборной России в медальном плане в федерации трудно ответить:

— В психологическом смысле, это, конечно, большой удар, мы все в недоумении, потому что никогда никаких проблем с допингом у нас не было. Но что касается медали, Максим на последних крупных турнирах особенно не стреляет. Если «серебро» в общекомандном зачете на чемпионате мира… Но на Игры, нет командного зачета, только мужской коллектив и женский, то подвеска, если и влияет только морально.