Регистрация таможенных товаров теперь можно через интернет


фото: Наталья Мущинкина

Еще 10 лет назад с бумажной декларации на руках пришлось ехать на таможенный пост и долго ждать вердикта инспектора. Сейчас все стараются сэкономить время. Поэтому взаимодействие декларанта с таможенным органом происходит, не выходя из офиса или дома, в электронном формате. Такая декларация на товар (ДТ), заполненная через Интернет, регистрируется автоматически, и, если все правильно, приходит на контроль инспектора. На самом деле, его электронной подписи, факт уплаты таможенных платежей и наличие в реестре необходимые документы, проверяет компьютерная программа. Если регистрация DT не выдерживает, и будет обнаружена ошибка, то, к сожалению, он снова переключается на ручной режим, и тогда уже не избежать встречи с инспектором.

Электронная декларация на импорт и экспорт, с недавнего времени действует на всей территории России. Общее количество деклараций на экспортируемые товары, на которые зарегистрировано 17 июля 2016 года в автоматическом режиме, более чем 217 тысяч единиц, то есть больше, чем 30% от общего объема представленных заявлений. В электронном заявление о ввозе товаров был введен только три месяца назад, но, таможенные органы уже получили более 5 тыс. DT. Автоматическая регистрация в среднем занимает от 20 до 40 секунд.

По словам начальника главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля ФТС Дмитрий Жуков, во время эксперимента не было получено ни одного отрицательного отзыва. «С 2014 года. года, а именно, когда была зарегистрирована первая электронная декларация, ни разу не довелось отменить решение, принятое с машиной. Это показывает, что алгоритм работает корректно», — подчеркнул он. Жуков также отметил, что в 2017 году. в год эта технология авторегистрации может стать доминирующей.

Ободренные успехом, власти РФ решили ввести и автовыпуск, который по сути является продолжением авторегистрации ДТ. Так автовыпуск на экспортируемые товары распространяются на всех таможенных постах, но импортные товары — пока не распространяется. И есть еще один нюанс: если процедура авторегистрации ДТ доступна для всех участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД), то автовыпуск — только для организаций с низким уровнем риска. Таким образом таможня пытается защитить себя от мошеннических действий.

Будем надеяться, что внедрение этой технологии помогает предотвратить возможную субъективность стороны должностных лиц на таможне, сократить количество ошибок, допускаемых участниками вэд при декларировании товаров, а также значительно сократить сроки совершения таможенных операций. Пока же технология, что применяется в тестовом режиме, но с вступлением в силу в 2017 году. году Таможенного кодекса Евразийского экономического союза такая практика может стать универсальным.