России тяжелой атлетике отстранили от Олимпиады в Рио

Фото iwf.net

Никто из российских гиревой спорт не будет на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. Такой неутешительный вердикт вынесла в пятницу Международная федерация тяжелой атлетики (IWF). В сообщении организации говорится, что исполнительный комитет IWF рассмотрел вопрос. в свете доклада независимой комиссии WADA Mclaren. В силу того, что отчет этой комиссии были включены имена четырех российских спортсменов, и Татьяна каширина и Анастасии Романовых были приостановлены Олимпийским комитетом России ранее было принято решение о полном недопуске тяжестей РФ для Олимпийских игр.

Федерации также отметил, что именно российские спортсмены имеют в этом виде спорта сомнительной репутацией, и сказал, «чрезвычайно шокирует и разочаровывает статистика российских тяжелоатлетов».

Кроме того, IWF снял и назначение русского техпредставителя для Олимпийских Игр.

Шансы российских тяжелоатлетов на Играх в Рио были перераспределены между другими странами. Так, например, доля женщин пошел в Албании, Грузии, Молдавии, а мужчины — Бельгии, Хорватии, Сальвадора, Монголии, Сербии.

Решение оказалось очень болезненным, в целом, для российской олимпийской сборной. Дело в том, что, традиционно, в российских весов являются претендентами на самые высокие места во всех соревнованиях. Так, например, в Рио должны были пойти Татьяна каширина, который в четыре раза чемпион мира, а мужчины — двукратный чемпион мира Руслан Албегов. В отечественной тяжелой атлетике было 8 спортсменов, и все с серьезными бумагами.