Для недоношенных детей грудным молоком и пищей, и «корвалола»

Исследования благоприятного воздействия на организм грудного ребенка грудное молоко уже сотни научных исследований. Но ученые продолжают открывать ранее неизвестные полезные свойства этот уникальный продукт созданный природой.

Известно, что дети, которые ели в течение первых 6-10 месяцев жизни исключительно материнским молоком, менее вероятно, страдают от инфекционных заболеваний и аллергии по сравнению с детьми, которые находились на искусственном вскармливании.

Но исследователи из Великобритании выяснили, что для недоношенных детей материнское молоко является незаменимым средством для профилактики заболеваний сердца.

К сожалению, есть много детей, которые родились раньше, часто появляются различные заболевания сердца. Среди таких нарушений, как правило, меньшего объема камер сердца, по сравнению с доношенными детьми, утолщение стенок сердца и функциональные нарушения.

Но исследователи из Университета Оксфорд (Оксфордский Университет) обнаружили ранее неизвестную кардиопротекторный эффект грудного молока, которая проявляется через много лет после рождения недоношенного ребенка.

Исследователи в более четверти века наблюдали за группой недоношенных детей количество детей 102. Контрольная группа также состояла из 102 ребенка, но рождается в срок.

В группе детей, которые родились в начале 30 детей было построено за первые 6 месяцев исключительно грудное молоко, но 16 младенцев с рождения полностью на искусственном вскармливании.

Когда участники перешли от 23 до 28 лет, они подверглись тщательному медицинскому осмотру.

Как и ожидалось, большинство испытуемых, что родилась слишком рано, объема предсердий и желудочков были меньше по сравнению с контрольной группой. Хуже было преждевременным и функциональность этого органа.

Но эта разница была минимальна в этом случае, если недоношенный ребенок в течение первого года жизни питаются исключительно молоком матери.

Источник https://consumer.healthday.com/women-s-health-information-34/breast-feeding-news-82/breast-feeding-helps-premature-babies-hearts-711916.html