На краснодарских курортах люди занимают лежаки с 7 утра


фото: Лилия Шарловская

В августе загрузка черноморских курортов Краснодарского края превысил 100%. Если вы посмотрите в социальных сетях фотоотчеты наших граждан с пляжей Большого Сочи, Геленджика, Анапы, то картина будет напоминать советские времена. Прибрежные территории буквально устелена или выстланы коврами с шезлонгами, на которых «жареный» отдыхающие. Сверху картина напоминает яркое лоскутное одеяло. Все так плотно, что местами даже песка не видно. Люди двигаются на море и обратно буквально по головам друг друга, по узким тропинкам, оставленным наиболее сознательных граждан. В воде яблоку не где упасть. Все смешалось: мужчины и женщины, дети, надувные круги, матрасы, мячи, улетевшие зонтики…

Хочешь искупаться, позагорать — занимай место под солнцем не позднее 7-8 утра.

Краснодарское министерство по курортов, туризма и олимпийского наследия в своем официальном докладе в качестве одной из мер в борьбе с притоком туристов предложил людям пойти на Азовское побережье. Мол, Ейском районе и народу меньше, и пляжи чище.

В сочи в гостиницах уже давно нет места, может быть, за исключением дорогих премиум-сегменте. Найти «постели» можно в окрестностях или в частном секторе. На данный момент в городе отдохнуло 3,3 млн. человек — в прошлом году такие результаты были достигнуты только в конце сентября.

В соответствии с одним из крупных туристических агрегаторов страны, средняя стоимость тура для двоих взрослых на неделю на черноморское побережье 43,5 тыс. рублей с перелетом. Без авиабилета — 26,5 тыс. Падение осенью ожидается несильное, несмотря на жесткую конкуренцию, вероятно, снова вернувшейся в Турции. Большинство бюджетных гостиниц уже раскуплены, так что средняя цена будет в районе 38-40 тысяч рублей.

Понятно, что российские курорты Черного моря этим летом бьют все рекорды по посещаемости из-за закрытых Турции и Египте. Плюс прошла мода на Крым. Многие, кто там побывал в прошлом году, не оценили ни сервисный, ни цен на услуги и продукты питания.

Из Турции, которые серьезно испортить свой туристический имидж сбитым российским бомбардировщиком, несколько взрывов, неудачной попытки госпереворота, после которого чартерное авиасообщение, едва начавшись, снова была прервана, в Москву вернулась делегация правительства. В плане авиабезопасности мы были в Турции меньше претензий, чем к Египту. Тем не менее, турки установили дополнительное оборудование, усилили контроль, когда вы идете пассажиров в здании аэропорта, стали тщательнее досматривать людей и багаж. И самое главное, они готовы допустить российских специалистов. Немаловажно, что финансирование всех работ, турецкая сторона взяла на себя.

Поэтому, скорее всего, инспекторы сводный отчет в правительство даст положительное заключение о чартерам в Турцию. Конечно, в целом курортный сезон пропал, а осенью россияне смогут слетать отдохнуть на турецком побережье Средиземного моря.

Кстати, на выездной туризм. Премьер Медведев подписал постановление, которое дополнительно защищает права местных туристов за рубежом. В частности, увеличение норм финансирования расходов на неотложную помощь, которая предоставляется, чтобы вернуть пассажиров домой, платежей, отелей и так далее, из компенсационного фонда объединения туроператоров.