Комета попала в солнце. На этот раз это не «рвутся»

фото: nasa.gov

Драматическое событие — сближение кометы с Солнцем со скоростью более миллиона километров в час, и свернуть его в несколько частей при приближении к звезде удалось зафиксировать Сохо. Как я заметил, в НАСА, он был разрушен в результате мощного излучения.

Как часто комета «падают» на солнце? Этот вопрос был задан специалисту ИЗМИРАН (Институт земного магнетизма и распространения радиоволн РАН) Сергей GIDISU.

— Такие события происходят несколько раз в год, отвечает ученый. — Отличаются только в размерах комет. Был небольшой, которые относятся к обыденным делам. Но бывает, что Солнце на всех парах летит огромная комета. Что несколько лет вызвала серьезную панику, которая произошла на Земле по вине вашего брата, журналиста. Так получилось, что в момент сближения кометы с Солнцем, примерно в области, где «в целях» незваные гости, была большая вспышка и мощный выброс солнечного вещества в разных направлениях. На снимке это выглядело как взрыв, вызванный столкновением с кометой. СМИ и жалоб от случившегося: «солнце, взрыв произошел в результате столкновения с кометой», хотя, на самом деле, комета не может навредить солнце, потому что просто прежде чем он достиг его.