В Португалии легально заработать еще и кошки

Этим летом в Португалии, не только стал чемпионом Европы в футболе, но и сделал огромный шаг вперед в области гуманизма. Как заявил член парламента от года социал-демократической партии Кристоф Norte, закон «вершит историю на тему защиты животных в Португалии».

В Уголовный кодекс Португалии появится наказание для нарушителей — от высоких штрафов до лишения свободы. Если животное не вызванные страдания, то преступник может быть отправлен в тюрьму на срок до 6 месяцев. И если животное потерял ногу, глаз или умерли, бойни ждут два года лишения свободы, сообщает Газета.ру.

Те же правила применяются и для домашних животных, а также те, которые используются в индустрии развлечений, как в цирке.

Депутаты также ввели двухлетний переходный период, после которого закон работает в полную силу. И в следующем году, власти должны найти эффективные способы, чтобы начать стерилизовать животных.

Однако не все рады за инновации. Например, Коммунистическая партия Португалии критикуют закон. Пресс-секретарь Мигель Тьягу заявил, что коммунисты были открыты в дискуссии на такие темы, как эвтаназия, условия содержания животных, в том числе в зоопарках, однако, категорически не согласны с введением уголовных санкций.

Мэры городов беспокоятся о финансовой стороне вопроса, передает The Portugal News. Мэр города Брага Рикардо Рио считает, что «запрет на убийство животных верный, но трудно воплотить в жизнь». Мэр города Авейру Рибау Эстевес добавил, что необходимо построить новые приюты, и это неизбежно будет падать вес для бюджета: чем дольше животное находится в приюте, тем больше требует денег. Эту позицию поддержал мэр Санта-Тирсу Жоаким Коуту, который заявил, что хотел бы, чтобы вы знаете, где взять средства для хорошего выполнения этой миссии.

Городской ветеринар город Обидуш-Хуан Алмейда объяснил версия Газета das Caldas, что есть в детской комнате могут разместиться только 18 бездомных собак. И новая собака может получить только тогда, когда их питомец находит себе владельца. Теперь работники этого приюта разрабатывают основные образовательные программы для своих собак, воспитывать и социализировать.

Частные приюты, которые существуют в Португалии, поддерживают принятый закон и ждут положительные изменения. В частности, утверждают, еще одно нововведение: теперь государство обязывается ежегодно начать кампанию против настроение домашние животные на улице. Волонтеры и зоозащитники поможет вам в этом.

В других странах Европейского союза, как, например, в Великобритании, Германии и Голландии, запрет на убийство бродячих животных работает давно. Содержание животных там делают частные приюты, которые работают как благотворительные организации. Кроме того, в этих странах действует жесткий закон, по которому хозяин, выбросивший собаку на улицу, карается штрафом. И граждане, кто взял животное в дом, надо ее зарегистрировать и поставить клеймо или чип. Стоит отметить, что в этом году Великобритания импортировала весь чипирование всех собак.

В России убийства бездомных собак и кошек запрещено, только в Москве, все отловленные животные помещаются в 13 муниципальных приютов. По данным департамента ЖКХиБ Москвы в марте 2016г., содержат 16 341 собака и свыше тысячи кошек. В другие регионы страны практикуется эвтаназия животных бездомных несколько месяцев после отлова.