Выставка его проекта-показать золото Мьянмы

Фото — Сергей Ковальчук

Большого формата (2×3 метра) цены стекаются в чем просто прогулка в парке, и те, кто не может больше стоять в очереди на выставку Айвазовского в Третьяковской галерее. Десять стран — десять треугольных структур, которые имеют снимки, на которых во всей красе принес золото Мьянмы смешной соломенной шляпе во Вьетнаме, резкий, режущий по небу храмы Тайланда… Бруней-бесконечные нефтекачалок, Камбоджа — дома, крыши, которая «заполняется» с деревьев, как Индонезия — костюмы местных жителей, которые одеваются в шелка, инкрустированных золотом. И в Лаосе люди одеваются легче, но ходить с зонтами, из-за частых дождей. В Малайзии, наоборот, почти круглый год палит солнце, но страна еще умудряется барахтаться в зеленый, например, на Филиппинах — на помойку.

Общее число Сингапура выделяется в инновации. Сингапур Ковальчук опровергнуть стереотип о невозможности содержания двух миров в какой-то момент — Востока и Запада, переварить эти гигантские культурные слои в один горшок. Фотограф показал, как страна ушла из рыбацкой деревни в крупный международный порт. Фотографии показывают нам Сингапуре 20 лет назад: это «банан-лимон-ворота с хаты и смуглых крестьян, который торгует коврами на рынке. Быстро он превращается в передовое государство, с его небоскребами и метро, которая идет без водителя…

фото: Ксения Коробейникова

Несколько дней назад Ковальчук открыл шоу, и сегодня уже изучает красоту Индонезии. Едва через него, на острове Ниас:

— Сергей, ну, ты не должен? Можно ли летать почти каждую неделю?

Не имеет ничего общего с ним — тянет в Юго-Восточную Азию и все. Там тихо, никто не мешал. Здесь вы можете нечаянно пройти, потому что я сейчас высоко в горах — вам. И вчера был с острова Ниас, 150 км от острова Суматра шестой по величине остров в мире. После цунами в 2004 году, с другой стороны Ниас упал в воду, и очередной подъем ее. Так что теперь увидеть скалы, которые за многие годы было замечено только для дайверов. До недавнего времени остров был редко посещаемый, но сегодня стал популярным местом для серферов со всего мира. Они также сняли: динамика фига не круто, оплаты.

фото: Ксения Коробейникова

Серферс фото. И ты знаменит экзотическими кадрами. Он уже успел сфотографировать местных племен или джунгли?

— Здесь, на острове Ниас, видел обычай, когда мальчики становятся мужчинами, прыгайте на каменную скульптуру. В настоящее время женщины и дети прыгали и танцевали вокруг них. Это вызвало некоторые стесняются, но никто не бросился на оскорбления.

Часто вы получаете в фотографии?

— Индонезия — никогда: люди здесь дружелюбные. Но в некоторых частях Африки, Лаоса и Мьянмы фотографы часто выигрывают. Местное население считает, что фотография-это смерть души, а значит, нужно быстро принимать ваши снимки. Кстати, лучшие снимки, когда люди не смотрят в камеру. Пытаюсь деликатно описывают люди, веками живущие в домах с соломенной крышей. Кто-то в их деревне, в силу доступности и урбанизации продолжал жестяной крышей, так что даже 20 лет — и соломенные навесы останется. Хотите поймать исторический момент.

Фото — Сергей Ковальчук

— Десять лет не прекращало Юго-Восточной Азии? Они не собираются изменить для будущих проектов?

Я много путешествую по всем континентам (кроме Антарктиды), но в местных традициях, природе, людей завораживала меня на протяжении многих лет. Более глубоко участвовать в их исследовании, более понимание, что ты ничего не знаешь о них. Существует целый пласт истории, который я не хочу сказать русскому народу…