Диверсанты планировали теракты на курортах Крыма, чтобы отпугнуть туристов

Об этом сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на собственные источники. Ранее выдвигались версии о том, что задержанные могли планировать атаки на промышленные объекты, инфраструктуру, либо руководство региона.

«По их мнению, для совершения терактов в отношении руководителей республики или его промышленных объектов, они не шли. Целью нападения был бизнес-туризма на полуострове. Планируется организовать в различных точках станции, ряд небольших по мощности взрывов, которые не должны были привести к гибели людей, и вызвать панику среди отдыхающих, и, наконец, «убить туризма», как сказал источник,» — говорится в публикации.

Ранее стало известно о задержании в Крыму представители ФСБ России лиц, подозреваемых в совершении терактов, подготовленных руководством разведки и обороны Украины.

В ходе задержания диверсантов погибли двое российских военных. Известно, что заключенные, большинство из которых были жителями Республики Крым, которые прошли обучение на Украине. Некоторые даже были российские паспорта, может быть ложным.

«Задержанные сказали, что они сотрудничали с ГУР министерства обороны Украины, которые прошли диверсионную подготовку», — уточнило издание со слов источника.