В россии пришла дефляция: конца кризиса затишье перед бурей


фото: Наталья Мущинкина

Продолжают падать в цене помидоры, огурцы, картофель, морковь и капуста, которые относятся к сезонным продуктам. Ближе к осени, то цены снижаются, традиционно и с этим вряд ли кто-то сюрприз. Тем приятнее, что дефляция коснулась с продуктами, которые не классифицируются как «домашней заготовки». Например, в последние дни снизились цены на рыбу, куриные яйца, рис и макаронные изделия.

В прошлый раз Росстат рапортовал, что жизнь в России перестала идти вверх уже в 2011 году. года в сентябре. На Министерство и минфин не исключает, что в этом году дефляция сохранится на весь август. Опрошенные «МК» эксперты считают, что благостная потребителей, ситуация способны сохраняться до середины сентября.

По словам финансового аналитика «Финам» Тимура Нигматуллина, как правило, цены в России снижается из-за нового урожая, собранного в наше сельское хозяйство, но в этом году на сезонный фактор наложился эффект укрепления рубля. Напомним, что в понедельник доллар и евро вышли на минимумы за две недели: курс евро ушел ниже 72 долларов сша, доллар закрепился ниже 65 долларов. Кроме того, положительная тенденция поддержки ситуация вокруг нормализовать отношения между Россией и Турцией. И, хотя турецкий помидорам путь на российский рынок по-прежнему закрыт, в перспективе отменить запрет на импорт овощей и фруктов из Турции-это играть в падение цен на продукты питания в знаки.

«Цены и так очень сильно выросли в прошлом году на 9,8%. В этом году они стартовали с высокой базы прошлого года и, понятно, что таких скачков уже быть не могло. В том числе, из-за низкого потребительского спроса. В целом с 2016 года. года продукты подорожали на 3,8%», — отмечает Нигматуллин.

Кажется, изнуренные рост цен обладатели скромного семейного бюджета, теперь должны вздохнуть с облегчением. Тем не менее, экономисты предупреждают, что дефляция может оказаться гораздо хуже инфляции. Это только на первый взгляд, низкие цены, хорошее. Когда покупательная способность денег растет, потребитель только выигрывает. К сожалению, снижение цен, как правило, сопровождает кризисы перепроизводства, результатом, что является экономический застой, разорение компаний, рост безработицы и падение доходов населения. С этой проблемой, например, уже столкнулись Япония и страны Еврозоны. Однако для России, по мнению Тимура Нигматуллина, даже полтора месяца дефляция никаких негативных последствий быть не может. Осенью инфляция вернется на круги своя. В годовом выражении, по его прогнозу, инфляция будет около 6-7%. Напомним, что базовый прогноз цб по инфляции на 2016. год — 5-6%.