Эксперты обвинили Росстата, очковтирательстве


фото: Александр Астафьев

Как известно, в 2012 году. году Путин сразу после инаугурации потребовал от правительства увеличить производительность труда в полтора раза к 2018 году. году, и, соответственно, построить к 2020 году число ВПРМ от 12,5 до 25 миллионов для ясности сразу оговоримся: мощными признают рабочие места на предприятиях, на которых производительность труда выше в отрасли порогового значения в 1,5 раза.

В «тучные» времена казалось, что это реально. 2013. и в 2014 году. году Росстат зафиксирован прирост ВПРМ до 17,5 и 18,2 млн, соответственно. Тем не менее, уже в прошлом году этот показатель снизился до 16,8 млн, При этом общее количество рабочих мест, сократилось до 61 млн, даже несмотря на присоединение Крыма и Севастополя.

Если посмотреть в региональном разрезе, то лидерами роста ВПРМ — Московская область, санкт-Петербург, Татарстан, Москва, Свердловская область, Башкортостан. Именно здесь, в «созидательное разрушение», когда старые и неэффективные рабочие места будут заменены на новые, которые создают высокую добавленную стоимость на одного работника, являются наиболее быстрыми темпами.

Кажется, что это только статистика. Комплект сухих показателей. Упали они, упали… Ну и что? Тем не менее, именно за этими числами скрываются настоящие запасные «большой скачок».

В одном таком месте работы создана в 16,3 раза больше добавленной стоимости, чем во всех других организациях. Компании упрощенке эта разница равна 8,6 раза.

Однако дьявол, как всегда, кроется в деталях. Дело в том, что в стране до сих пор не существует единого подхода, как считать ВПРМ. Методика Росстата, в котором за основу берется показатель заработной платы на одного работника, приводит к завышению числа ВПРМ в компаниях с большими получками, но не всегда высокую производительность. Речь идет прежде всего о различных бюджетных организациях, госкомпаниях и так далее

Размер оплаты труда — это довольно сомнительный показатель оценки деятельности должностных лиц или тысяч сотрудников так называемых институтов развития, например «Роснано» или Агентства стратегических инициатив, которые непосредственно отвечают за стимулирование роста несырьевого сектора торговли.

В некоторых компаниях наблюдается опережающий рост доходов по сравнению с производительностью труда. «Роснано» заработной платы свыше 300 тыс. рублей в месяц, ни для кого не сюрприз. Но многие получают (другого слова не подберешь), и больше чем миллион. Несмотря на то, что чистый убыток корпорации в конце I полугодия 2016 года. года увеличился в три раза — до 8,3 млрд долларов.

Поэтому в качестве альтернативы специалисты предложили систему, которая используется в странах ОЭСР. «Там в качестве основы для определения ВПРМ берутся данные о добавленной стоимости или выручки на одного сотрудника», — поясняет один из авторов исследования — Анастасия Алехнович. — И это чистый вклад предприятий в ВВП. Все эти показатели достаточно легко вычислить, исходя из налоговой отчетности: валовая прибыль, фонд оплаты труда и страховых взносов во внебюджетные фонды».

Так вот, если расчет ВПРМ, как это делают в странах ОЭСР, то их количество практически вернулось к уровню 2012 года. года, достигнув 15,33 млн. Эксперты бросил полтора миллиона рабочих мест, которые Росстатом из сфер госуправления, безопасности, финансового рынка, недвижимости и услуг.

Но противоположная ситуация с большинством коммерческих секторов. В торговле общий уровень заработной платы низкий, тем не менее, быстрое развитие сети розничной торговли позволило резко увеличить инвестиции в этом секторе экономики. По той же причине у Росстата были недооцененные инвестиции в отрасли обрабатывающей промышленности. Хотя это отрасль с высокой добавленной стоимостью.