В польше искатели сокровищ приступили к раскопкам «золотой поезд»

Фото — blogspot.com

Впрочем, энтузиастов это не останавливает. «Поезд не иголка в стоге траву по. Если он там, мы е найдем», – цитирует Deutsche Welle Анджей Гаика, одного из участников раскопок. Известно, что сделаны они на деньги частных спонсоров. Что, однако, не упрощает вопрос решить то, что нужно, чтобы бросить сокровища, если их еще найдут.

Так, например, как уже писал «МК», юристов высказано мнение о том, что если поезд с сокровищами, действительно, может быть найден, то его имущество должно принадлежать странам-участницам антигитлеровской коалиции, где была и Россия.

Однако польские представители властей выражали различные точки зрения. «Золотой поезд», если нашли, собственность государственная казна, – заявил, в частности, заместитель министра культуры страны, ответственного за сохранность исторических находок, Петр Жуховский. – Наши юристы провели анализ, который однозначно свидетельствует о том, что, если будут лица, которые могут доказать свое право собственности, он будет принадлежать госказне».

Ранее польские власти уже начали поисковые действия, но они ни к чему не привели: Их участие и Андес Рихтер и Петр Копер – это граждане Германии. Польши соответственно, – заявлявшие, что именно они обнаружили, с помощью георадаров поезд. кроме Того, они говорили и о своем желании, чтобы вещи музей.

Находка Рихтера и Копера заставить вспомнить и другие тайны, которые скрывает в своих тоннелей в Нижней Силезии. «В 1945 году в город вошли три поезда, которые впоследствии исчезли. Золото может быть не выявленных на поезде, а другой, скрыты в более безопасное место», — сказал, в частности, директор замка Ксенж по культурным вопросам Магдалена Вох.