Частные инвестиции: как победить инфляцию


фото: pixabay.com

Падение доходности банковских депозитов — закономерное явление. В дополнение к тому, что ставки по ним всегда связаны с инфляцией, которая в настоящее время в России уверенно снижается, падение ставок по депозитам в настоящее время работают еще два мощных фактора. Первый — расходование правительством средств Резервного фонда, что приводит к поступлению значительных средств финансовой системы страны и снижает необходимость в банки деньги частных вкладчиков.

Второй — это то, что из кризиса экономика россии еще не вышла, и банки, по сути, некому давать деньги, объем кредитов для предприятий не растет, а частным лицам — падает, что также снижает интерес банков для привлечения депозитов.

Но нет худа без добра. Снижение инфляции, как правило, способствует росту акций на рынке. Особенно, когда экономический спад сменится, однако, в период роста, который, если верить нашим чиновникам, не за горами. В дополнение к росту на фондовом рынке, можно ожидать, что одновременно поднимет голову, и другие, более агрессивные стратегии инвестирования, с помощью высокорискованных финансовых инструментов — они, как показывает практика, хорошо работают в условиях ярко выраженной тенденции, например, рост рынка акций или ослабить, или рубль.

В этих условиях от частного инвестора неизбежно возникает соблазн заработать больше, чем дает банковский депозит, хотя могут опередить инфляцию. Другое дело, что в погоне за наживой многие забывают о рисках. Рассказать о «правилах безопасности вложений» «ЭВ» попросил экспертов — участников финансовых рынков и консультантов.

Следите за риск

Прежде чем вкладывать деньги в тот или иной финансовый инструмент, понять, насколько он рискован. На интуитивном уровне частные инвесторы, как правило, понимает, что, например, облигации являются менее рискованными, чем акции цены на них скачут, с гораздо меньшей амплитудой. Также интуитивно понятно, что риск, который всегда неотступно следит за уровнем доходности и с некоторыми вариациями (например, риск сильно зависит от того, насколько стратегия понятна инвестору). То есть, если вам предлагают стратегии с прибылью 100% в год, то риск очень высок. Напротив, банковские вклады предлагают доходность ниже уровня инфляции, и риск стремится к нулю.

Тем не менее, это как раз тот случай, когда интуиция не может заменить информацию. О чем будет речь — в акции, облигации или сложные стратегии компании, управление недвижимостью, инвестору стоит потратить время и понять, как ведет себя тот или иной конкретный инструмент. Главная задача в этом случае оценить размер потенциальных доходов, а также размер возможных убытков в случае неблагоприятного развития рыночной ситуации. Лучший способ посмотреть динамику конкретного финансового инструмента в течение, по крайней мере в последние годы.

«Правильная оценка риска инвестиций, чтобы ликвидных активов может быть получена от их исторической ценности, включающих в себя динамику кризисные периоды, — говорит управляющий ИК «Форум» Александр Горчаков. — Если такие исторические значения цены с 2007 года. года, то максимальная просадка, это наибольшее падение цен относительно предыдущего пика, выраженное в процентах, является совершенно адекватной оценке рисков таких инвестиций. Это также относится к стратегии управляющих, если они состоят только из инвестиций в ликвидные активы, а не только исторические цены активов следует подневную динамику менеджер. К сожалению, риск вложений в малоликвидные и тем более неликвидные активы оценка не может».

Другими словами, риск потери можно оценить, только глядя на график цен или других финансовых инструментов или результатами инвестиционной стратегии управляющего активами на достаточно продолжительный период времени. Также могут попросить предоставить данные о рисках именно у этого брокера или управляющего, через которого вы планируете работать на финансовом рынке.

«Риск» обычно указывается как стандартное отклонение или максимальное историческое падение», — поясняет генеральный директор компании «Персональный советник» Наталья Смирнова. — Стандартное отклонение, если грубо, показывает, насколько фактический результат тех или иных инвестиционных инструментов может отличаться от среднего значения. Например, если стандартное отклонение является небольшой, скажем до 5%, это означает, что фактический результат инвестиций будет находиться в пределах коридора плюс-минус 5% от ожидаемой средней доходности с вероятностью 68,3%; плюс-минус 10% от средней доходности — с вероятностью 95,5%; плюс-минус 15% — с вероятностью 99,7%. Если риск описывается как максимальную просадку, то это показывает, на сколько процентов тот или иной инструмент, который максимально снижает за всю свою историю. Эти данные, как правило, предоставляют инвестиционные компании, которые предлагают те или другие инвестиционные инструменты».

«Спрашивайте в компании, финансовые результаты данных, предложенной вам стратегии инвестирования за весь период ее существования, — рекомендует руководитель управления торговых операций ГК «Финам» Сергей Дорогавцев. — Если у вас есть конкретные данные о сборе урожая не дает — это означает, что что-то здесь не так, лично я бы не стал доверять деньги такой компании. Кроме того, в идеальном случае, эти данные должны быть включены в разные периоды — кризисы, мирные периоды роста рынка. Я помню, что в 2010 году. году многие инвестиционные компании показывал клиентам данные за последние 1,5 года, то есть за период, когда рынок восстанавливался после обвального падения в 2008 году. в конце года. Понятно, что доходность получалась сумасшедшая, практически, для любой стратегии — только на основе общего значительного роста рынка».

«Важно, чтобы сравнить соответствие ее оценки рисков, которая дает вклад в общество, — добавляет Наталья Смирнова. — Например, если у вас перед глазами описание фонда, в котором опасность указывается как максимальная просадка 10%, но при детальном рассмотрении вы понимаете, что вообще не может понять, его стратегии (например, сложная стратегия из опционов и фьючерсов, плюс еще с плечом), то вы никак не можете сравнить его правильность оценки риска. Есть вероятность, что в реальности риск будет выше. Поэтому лучше инвестировать в инструменты, суть которых вы хорошо понимаете. Например, фонд акций американских компаний, когда очень легко посмотреть на историю индекса S&P500 и оценивать риски».

Деньги счет любят

Предположим, что риски финансового инструмента или стратегии руководства предприятия вы примерно оценили. Однако, это только первый шаг. Второй, не менее важный аспект — примерять на себя эти риски на себя. То есть, чтобы понять, какую именно сумму инвестировать с умом.

Здесь многое зависит от личных предпочтений, но тем не менее, есть некоторые общие рекомендации полезно учитывать. «Во-первых, никогда не вкладывать в финансовые рынки заемных денег, в которой была волшебная доходность этих инвестиций не сулили, рекомендует Сергей Дорогавцев. — Вложения во много раз увеличивает риск. Во-вторых, отдельные инвестирует деньги «мимо» — вы должны быть уверены, что по крайней мере в течение года смогут без них обойтись. В противном случае возможен вариант, когда вы будете выводить деньги с рынка в самый последний момент, и, чтобы покрыть финансовые потери. И, наконец, третий момент, психологический. Рынок ведет себя непредсказуемо, возможны резкие движения как вверх, так и вниз. Важно быть морально готовым к тому, что в какой-то период времени вы понесете убытки, и, условно говоря, может обойтись в такие моменты без валидола и неотложки — здоровье дороже. Если у вас есть сомнения, что это удастся, выбрать консервативную стратегию, с меньшим риском».

Звук тип

Не менее важный вопрос — какую сумму инвестировать на финансовых рынках. Ясно, что инвестировать все деньги в рискованные активы, неразумно. С другой стороны — именно эти инвестиции призваны принести наибольший доход, поэтому, если вы вкладываете слишком мало, то ваша экономия в целом будет обесцениваться в связи с инфляцией.

Эксперты рекомендуют для начала оценить общий уровень личных сбережений, который может включать в себя не только деньги, но и, например, имущество, которое не является жизненно необходимым, или долю в бизнесе. Затем, чтобы определить, какая часть этих сбережений вы готовы вложить в инвестиции на финансовом рынке.

«Если вы берете деньги, то к сбережениям могут быть отнесены лишь те активы, которые можно продать, а деньги использовать на другие расходы. Так, например, недвижимость, что необходимо для проживания, отнесены к накоплениям неправильно. То же самое относится и к бизнесу, если вы не намерены от него отказаться. Максимальная сумма, которая может быть вложена в рисковые активы, не должны превышать ту часть ваших сбережений, о которых вы почти точно знаете, что в ближайший год эти средства вам не потребуются затраты», — рекомендует Горчаков.

«Общий портфель включает все активы, которые вы используете, чтобы достичь цели, но то, что вы сами можете контролировать, — сказал Смирнов. — Туда входят и вклады, и бизнес, и недвижимость, и даже в том случае, если он не сдается, но вы планируете его когда-нибудь в будущем использовать для каких целей, пенсионные накопления (но только своего личного, а не государственная пенсия, которой вы не можете полноценно управлять). Также сюда можно включить и ожидаемые наследства, но это будет возможные активы, потому что вы не знаете даты перехода на его имущество. Доля рисковых активов в портфеле зависит от риска инвесторов аппетит к риску, а также сроков и важности цели, ради которой эти инвестиции осуществляются. Чем меньше инвестор готов принять риск, чем важнее цель и чем меньше срок до нее, тем меньше должна быть доля рискованных инвестиций. Но даже страшно спекулянтам я рекомендую не более 30% от всего портфеля размещать в рисковые активы».

«Никогда нельзя хранить все яйца в одну корзину, — рассуждает Дорогавцев. — В идеале, лучше равномерно распределить сбережения в различные виды инвестиций. Скажем, одна треть инвестировать в банковские депозиты, треть — в недвижимость или в бизнес, свой или знакомых, и на одну треть — финансового рынка. В этом случае инвестиции на финансовых рынках также лучше распределить равномерно: часть — в консервативные инструменты типа облигаций или низкорискованных стратегий, часть — высокорискованные».

Кроме того, эксперты отмечают, что без собственной оценки инвестора свое отношение к риску и общие рекомендации. Так, например, для молодежи больше подходит агрессивные портфели, что может очень много потерять в цене в отдельные периоды, но в долгосрочной перспективе дает больший доход. Родителей, наоборот, рекомендуется консервативный портфель с минимальным риском. Суммарная формула выглядит примерно так: на 25 лет в портфеле лучше иметь 90% из рисковых инструментов типа акций и 10% — консерваторы, типа государственные облигации; до 60 лет эта доля постепенно должны меняться на противоположное — 90% — в облигации, и только 10% — в акции.

Заначка на черный день

Тем не менее, даже в том случае, если вы правильно оценили риски и распределили инвестиции разным корзинам, это еще не гарантирует, что вы от неприятностей. Дело в том, что инвестиции в финансовые рынки, да и в других областях, не всегда можно быстро и без потерь вывести обратно. На рынке бывают черные полосы, когда активы дешевле, продавать их в такие моменты-не разумно. Недвижимость быстро продать за адекватную цену, в принципе, трудно. Даже банковский депозит, если это долгосрочные, превратить в наличные деньги без потери дохода не возможно.

Между тем, деньги могут понадобиться в любой момент, например, в связи с потерей работы, необходимо дорогостоящее лечение, и только если подвернулась удачная покупка или сделка.

Так что часть денег нужно держать под рукой на случай. Эксперты советуют рассчитывать сумму такой заначки на основе уровня вашего потребления. В этом случае, чтобы сохранить эти деньги наличными не рекомендуется, хотя бы из соображений безопасности — даже из ячеек банка-деньги иногда исчезают.

«Я бы посоветовал создавать финансовый резерв для инвестиций в краткосрочные депозиты или депозиты, которые допускает снятие денежных средств, а также вложений в краткосрочные облигации, которые редко сильно дешевле, — говорит Дорогавцев. — Такая сумма резерва должна очень сильно зависит от индивидуальных особенностей инвестора, например, от возможности в случае необходимости быстро найти новую работу. Но в любом случае она не должна быть меньше средней суммы расходов на текущее потребление за три месяца».

«Резерв не может быть меньше, чем в среднем на три месяца в стоимость, а еще лучше — от шести месяцев потребления, — считает Смирнова. — Если инвестпортфель высокоагрессивный, то есть высокорискованный, забронировать рекомендуется расходы за период 12 месяцев, чтобы, если возникают непредвиденные расходы, не пришлось срочно продать агрессивные или неликвидные активы и финансовые потери».