Аптечные сети хотят законодательно ограничить количество аптек

Более половины аптечных сетей считают, что ограничение количества аптек в стране будет способствовать развитию рынка. Об этом говорится в исследовании российской наркотиками розничная KPMG, пишут «Ведомости».

Исследование проводилось среди владельцев и руководителей 21 аптечной сети.

В соответствии с Росдравнадзора, в 2015г. в России было зарегистрировано 3 400 аптечных сетей, которая управляет 37 000 аптек. За три года этот показатель увеличился на 175%. Тем не менее, 65% опрошенных топ-менеджеров аптек называется увеличение количества точек продажи наркотиков от производства основной причиной роста конкуренции. Лидеры также говорят, что от переизбытка аптек страдает рентабельность отдельных точек.

Исполнительный директор некоммерческого партнерства «Аптечная гильдия» Елена Неволина считает, что нужно ввести некоторые ограничения для развития рынка. По ее мнению, следует, в частности, запретить маркетинговые услуги производителям со стороны аптек, например, выкладку некоторых лекарственных препаратов, в шкаф.

Заместитель начальника управления контроля социальной сферы и торговли Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Надежда Шаравская, в свою очередь, отмечает, что сокращение числа аптек, что приведет к росту цен и ставит конкурентов. При введении ограничений выступает и генеральный директор аптечной сети «Ригла» Александр Филиппов. По его словам, для сокращения числа аптек призывают те сети, которые пытаются «защитить неэффективным из самых успешных конкурентов».