Осужден Юрий Ласточкин может стать почетным гражданином Рыбинска

Юрий Ласточкин, осужденный за получение взятки и находится за решеткой, впервые в истории Рыбинска Ярославской области может стать почетным гражданином. Муниципальный совет Рыбинска обратился в комитет по наградам при Администрации города с просьбой присвоить звание «Почетный гражданин города Рыбинска» на бывшего мэра города.

«Депутаты считают, что нарисованный на бумаге и пропечатанное в суде обвинение, не является основанием для перечеркивания значения, бывший директор «Сатурна» и экс-мэра перед городом, — говорит его адвокат Рубен Маркарьян. Привел мнение одного из известных жителей Рыбинска: «Уважение людей не может ни победить, ни уничтожить силу. Отправить Ласточкина в колонии в сшитом наспех деле, власть показала свою слабость».

В честь Юрия Ласточкина звание Почетного гражданина города предложили депутаты Владимир Пахарев и Ирина Сахарова. Пахарев настоял на том, чтобы решение сразу, без рассмотрения кандидатов специальной комиссией. Тем не менее, депутаты городского совета ограничивается поток в среднем отчетов. Теперь вопрос в том, достоин ли бывший рыбинский глава носить почетное звание, будет решать администрация.

Напомним, 2 февраля 2013г. Юрий Ласточкин в связи с подозрением в получении взятки был временно отстранен от выполнения обязанностей главы Рыбинска. По мнению исследователей, помощник Ласточкина Геннадий Телегин должен был по части дам ему взятку в размере 2 миллионов. рублей, которые он получил от бывшего руководителя Рыбинского МУП «Теплоэнерго» Владимира Иванова за сохранение в должности.

23 сентября 2015г. городской суд Рыбинска вынес приговор Юрию Ласточкину: 8,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима, штраф в размере 140 000 000 руб. и компенсация взятки — 1 000 000 рублей.