Бросить курить «легко» — это успешный составит примерно 30 попыток…

Тех, кто пытался порвать с сигаретами, вы знаете, насколько это сложная задача… очень скоро «голод» для никотина становится невыносимым и предательская рука снова тянется к пачке. Но ученые рекомендуют не бояться рецидива и осуществлять новые попытки.

Авторы нового исследования, которое изучает влияние различных методов бросаешь курить, я советую не расстраиваться, даже если 15-й или 20-й «заход на цель» был провал.

Сотрудники университета канадского города Торонто (Университет Торонто) опровергают устойчивый миф о том, что если вы курите не смогу победить привычку, с 7 попыток, он предназначен, чтобы «выкурить» всю оставшуюся жизнь.

Канадские ученые в течение 3 лет, как группа граждан в стране кленового листа с номером 1 277 человек. Все участники имели сильное желание бросить вредную привычку, и как говорят врачи, «истории» их в самом начале исследования, уже было несколько неудачных попыток избавиться от никотиновой зависимости.

Все испытуемые на протяжении 3 лет не реже 1 раза в 6 месяцев исследователи сообщили, что они пытались бросить курить в течение последних шести месяцев, и какие были результаты попытки.

В этом исследовании, успешным считается попытка, которая закончилась полным воздержанием от курения не менее 12 месяцев.

Анализ данных, полученных с использованием различных методов показали, что успех следуют участники этого исследования в среднем 30 попыток.

Но авторы подчеркивают, что 30-это магическое число и отображает среднее значение для этой группы. Многим предметам смогли преодолеть зависимость с первой попытки или после нескольких попыток.

«Задача врача убедить курильщика, даже если он пытался бросить 10 раз и более, и нет никаких оснований отказываться от надежды, и перестать бороться с болезнью,» – сказал руководитель исследования, профессор Майкл Чейтона (Майкл Chaiton).

Источник http://www.reuters.com/article/us-health-smoking-quit-attempts-idUSKCN0Z72PL