В египте ожидают делегацию из России для возобновления авиасообщения


фото: Геннадий Черкасов

Египет посетит делегация российских специалистов для проверки готовности египетских аэропортов принять российские самолеты. Наша партия предъявляются требования для обеспечения контроля доступа в зоны в аэропорту, камера контроля, организации видоенаблюдения по периметру, предусмотрены мероприятия, целью которых является проверка бортового питания. Все эти требования египетская сторона пыталась выполнить.

В соответствии с Шерифа Фатихи Министерство готово принять меры, цель которых-обеспечить безопасность пассажиров и воздушного сообщения в Египте, и в регионе, при условии, что они не затрагивают государственный суверенитет.

Потому что это требует серьезных затрат структурные изменения в Египетской власти, возможно, пока речь идет только о одного аэропорта. Правда, пока еще неизвестно, на кого-то. Остальные будут приняты комиссией позже.

Кроме того, зимой в Египет делегация посетит Международной организации гражданской авиации (ICAO).

— Открытие египетского направления, это очень ожидаемое событие, как в египетской стороны, так и для нас. У наших операторов там остались проплаченные отели, оплаченные блоки авиакомпаний. Кроме того, сейчас загрузка наших зарубежных бортов уменьшается. Так что это взаимовыгодно, — говорит Юрий Барзыкин, вице-президент Российского союза туриндустрии. — Шансы на получение разрешения использовать наши борты у Египта, потому что работа с декабря прошлого года. Был определен целый комплекс мероприятий для обеспечения безопасности для приема и отправки бортов. Требования распространяются на оборудование тех систем, которые должны обеспечить безопасность пассажиров. Речь шла об организации закрытого цикла получения наших пассажиров, чтобы посторонние лица не могли проникнуть на территорию, где проводится обслуживание наших бортов. Для этого, в первую очередь говорили об отдельных терминалах, то отдельными входами, на закупку соответствующего оборудования. По различным оценкам, во-первых египетской стороны, требования будут выполнены на 80-85%. Таким образом, к концу этого месяца двухсторонние комиссии должны смотреть на все, что было сделано. Но думаю начать новости состоится не раньше октября-ноября. Это высокий сезон для Египта. По крайней мере, один из аэропортов — или в Шарм-эль-Шейх или Хургада — открывается для российских туристов. Проверка будет проведена очень серьезная нашими специалистами на соответствующем оборудовании, так как Египет является страной высокого риска. Право на ошибку у нас нет. Главное, что обе стороны действительно стремятся решить все проблемы. И мы, конечно, заинтересованы в том, чтобы это было не формально.