Рабочая группа по реформам в Российской экономике, пишет «крамольную» программы


фото: Наталья Мущинкина

Разрабатывает новую программу, чтобы правительство в настоящее время занимаются две основные группы: Центр стратегического развития Алексей Кудрин и участники «Столыпинского клуба», в который входят крупные бизнесмены, экономисты. Соревновались, например, в олимпийских играх.

Если Кудрин обещал показать проект только до весны следующего года, «столыпинцы» представит свой вариант уже осенью. Кроме того, программа перерабатывается вместе со всеми ключевыми министерствами и ведомствами. Так что альтернативные-это можно назвать только отчасти.

Недавно состоялось очередное заседание рабочей группы, на котором были объявлены довольно «крамольные» предложения. Если они войдут в итоговый документ, то это будет означать поворот на 180% от всей экономической политики мониторинг предстоящих изменений в руководстве правительства.

Начнем с того, что в рабочей группе было четко заявлено, что причины кризиса связаны в основном с внутренними факторами. В нем говорилось о экспортоориентированной экономической структуры, о неудачной реакции властей падение мировых цен на «черное золото» в конце 2014 года. года, в результате чего произошел обвал валютного курса.

Также «нехорошим» словом помянули резкое снижение цб ключевой ставки, что вынудило бизнес еще более ограничить свой вклад и производственной деятельности.

По мнению экспертов, преодоление всех этих негативных явлений возможно только при кардинальном изменить приоритеты государственной денежно-кредитной политики.

При низкой монетизации экономики, когда в России денежной массы по отношению к ВВП составляет лишь 45% (в Китае 195%) цб, не опасаясь значительного повышения инфляции, можно спокойно удвоить этот показатель. Объем эмиссии не менее 1,5 трлн рублей в год должна быть направлена не на рост госрасходов, как стимулирование инвестиций в реальное производство. Получается такой вариант американской политики «количественного смягчения».

Как индикаторы насыщения кредитования предлагается увеличить долю ипотечных объема сделок на рынке жилья от 24,6 до 45%, а продажи новых автомобилей в кредит, чтобы до 60%. В этом случае процентные ставки по коммерческим кредитам до 2020 года. года должны достичь 5-7%, а к 2025 году. 3-5%. Плюс принять механизм использования рублей в расчетах за российский экспорт.

Новых производств в программу предложено включить ряд положений, которые относятся на уменьшение налогового бремени. В частности, ввести налоговые каникулы до 5 лет платить налога на прибыль, имущества, земли, инвестпроектов. Сделать налоговый зачет на 25% от стоимости приобретенного нового оборудования, всех видов налоговых платежей и сборов импорта, установить регрессивную шкалу социальных страховых платежей в зависимости от уровня производительности труда на предприятии.

Наконец, члены рабочей группы не против введения так называемых «оффшорных» коэффициента – 200% налог на недвижимость, землю, имущество, дивиденды, отмена возврата НДС при экспорте для компаний с офшорными владельцами, или осуществляет экспортно-импортные операции с офшорными компаниями.

Не забыли и о тарифы, рост которых постепенно ограничить до 2-3%. В этом случае нельзя допустить, например, под предлогом модернизационных расходов, каких-либо отклонений от этих целей.

Кроме того, разработчики программы хотят ввести в торговый оборот неиспользуемые земли государства активы. Для этого нужно кадастровых только федерального, регионального и муниципального имущества.