Человек впервые в истории выйти из комы с помощью ультразвука

фото: pixabay.com

Новый неинвазивный метод, используемый, чтобы «перезагрузить» мозг 25-летнего пациента, который находился в коме. Единственная вещь, которая используется в подобной ситуации еще заключается в операции и связан с большим риском – речь идет об электрической стимуляции нейронов за счет внедрения в ткани мозга электродами.

Ученые прибегли к технологии, которая должна значительно менее опасны. Она включает в себя разжигание низкой интенсивности сфокусированный ультразвуковой импульсный области мозга, называемой таламусом. Эта область отвечает за перераспределение информации от большего числа органов чувств к коре головного мозга, и, как предполагается, играют роль в процессе запоминания. Импульсы передаются от устройства размером с подставку для кружки. Ученые объясняют, что данное устройство создает своего рода «Акустическое поле», заставляя мозг снова заработать в нормальном режиме. Ультразвук был использован 10 раз по 30 секунд с перерывами по 10 минут между содержимого.

Если в начале пациент почти не показывают признаков сознания – это лишь слегка зашевелились, реагируя на голос. Однако, в течение трех дней после воздействия звуковыми импульсами, он начал полностью осознавать, что происходит вокруг него, чтобы кивнуть или помотать головой в ответ на вопросы, и как-то даже помахал на прощание к врачу. Эксперты говорят, что это свидетельствует о том, что в последнее время государства, который был в коме возвращается на круги своя очень быстро.

Если технология продолжит демонстрировать свою эффективность и в дальнейшем на ее основе может быть создан специальный шлем, который позволяет вывести человека из комы быстро, безопасно и недорого, по мнению ученых.

Результаты исследователи представили в журнале стимуляции мозга.