Тигровые креветки окончательно исчезнет из школы в обед


фото: pixabay.com

Введенные ограничения, чиновники объясняют просто. «Продукты питания, включенных в перечень, производится в России и ЕАЭС (кроме России в этой организации входят также Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Армения) в достаточном объеме. Ограничения допуска будет способствовать развитию производства продовольственных товаров в России и ЕАЭС».

Как рассказал «МК» бывший заместитель министра сельского хозяйства, доктор экономических наук Леонид Холод, такое решение вполне логично. Во многих странах мира подобные меры действуют уже давно и успешно. В США такие ограничения являются одним из самых эффективных инструментов влияния должностных лиц на внутренний рынок. Госзакупки для нужд силовых структур, социальной сферы занимают довольно большую долю в расходной части федерального и муниципального бюджетов. «Почему бы не дать нашим производителям, — это преимущество, а не дать им лишний повод, чтобы подзаработать», — отмечает Холод.

В нашем случае преимущество будет следующий. Ограничить закупки предлагается по правилу «третьего лишнего»: если на тендер подано еще как минимум две заявки из России или стран ЕАЭС, то заявка с импортом продукции отклоняется.

Внутренние аграриям побороться есть за что. Государственные и муниципальные закупки оцениваются в 8 трлн рублей в год. Большая часть идет на содержание силовых структур. Но затраты на гражданские объекты, школы и больницы, также очень существенные. Но на закупки продовольствия, по разным оценкам, доходят до 1 трлн рублей. «Оценить, сколько пищи закупаются внутри страны, а сколько импортируется — трудно. Это закрытая информация», — говорит Леонид Холод. Ясно, однако, что, если преференциях положение отечественных аграриев на внутреннем рынке, будет укрепляться.

Есть и еще одна сторона этого решения. Санкционная война России и Запада продолжается. Большинство руководителей, Я не готова отменить ограничения. Но, которые высказывают намерение отказаться от санкций. Словакия призвала ЕС отменить санкции против России, которые «оказались не только бесполезны, но и вредны». В нидерландах готовят референдум о выходе из ЕС отменить санкции.

Ограничения Россией закупок для иностранцев — очередная посылка. Другими словами, если Я буду продолжать настаивать на текущее положение, Россия найдет новые инструменты, чтобы противники были трудные времена.

Конечно, новые ограничения связаны только с госзакупками. Рядовые потребители, как и ранее, смогут полакомиться тигровыми креветками из Таиланда и мидиями из Чили. Солдат и школьников, они станут окончательно недоступны, так как попали в ограничительный список. Но, когда, пусть, эти деликатесы приходится на школьный завтрак или армии пайки?

Но было бы неправильно ограничить закупки картофеля, которых в России достаточно, или вычеркнуть из списка, рис, производство которого в нашей стране не так велик.