С Земли едва не пропустили астероид размером МГУ

фото: pixabay.com

По разным оценкам, диаметр астероида составляет от 140 до 410 метров. 2008 JV19 был открыт в 2008 году, относятся к категории потенциально опасных. Это не означает, что вероятность столкновения с нашей планетой на достаточно высоком уровне, однако нельзя сказать, что оно стремится к нулю. Потенциально опасно включать предметы с диаметром более 100 метров, если они пересекают орбиту Земли на расстоянии менее 0,05 астрономических единиц, или примерно в 20 раз превышает расстояние от Земли до Луны. В случае падения на нашу планету, такие предметы, может вызвать невиданные разрушения и огромное цунами.

На момент расстояние сближения между собой (281375) и страны, сегодня составляет 17,6 миллионов километров. Стоит отметить, что в последний раз астероид пролетел мимо планеты в прошлом году 1 сентября 2015 года, а затем он был гораздо ближе к ней — всего 6,5 миллионов километров.

Несколько месяцев назад в стране прошел еще один очень крупный астероид — 2007 МК6 с диаметром от 200 до 600 метров. Расстояние составило 15,2 миллиона километров. В будущем этот астероид, по мнению специалистов, не угрожает стране, но вполне возможно, что он однажды попал на Марс. А в следующем году в стране будет приближаться запись с огромный астероид под названием Фаэтон, вероятно, остановить метеоритный поток Геминиды. Он будет на расстоянии около 10 миллионов километров. Хотя в этот раз он не будет представлять опасности для планеты, чем дальше он будет лететь ближе и ближе к ней.