ВАДА должно превратить – глава организации

pixabay.com

В Копенгагене состоялась встреча лидеров 17 национальных организаций, сообщает би-БИ-си. Среди них – представители США, Германии и великобритании. Это специальный саммит был посвящен ситуации вокруг Всемирного антидопингового агентства (WADA) в ситуации с сильными международных скандалов.

«Мы понимаем, что сейчас мы находимся на перепутье в борьбе за чистый спорт», — гласит опубликованное по итогам заседания заявлении.

Начальник пришел к выводу: для того, чтобы ситуация изменилась, необходимо переработать ряд принципов Всемирного антидопингового агентства.

«Мы собрались, чтобы интересы чистых спортсменов, чтобы обсудить реформы, которые, на наш взгляд, было бы лучше, защитить, восстановить доверие к глобальным усилиям по борьбе с допингом, который был глубоко нарушен», – отметили собравшиеся.

По словам главы агентства допинг, ВАДА должна получить большую независимость от потенциальных случаев конфликта интересов. В качестве примера был упомянут президент WADA Крейг Риди, который также является и вице-главы Международного олимпийского комитета.

Кроме того, это принять четкое принцип санкций для масштабного саботажа антидопинговой системы. Наказание должно иметь «сильный сдерживающий эффект».

Кроме того, предлагается выделить ВАДА больше возможностей для расследования и наложения штрафов за нарушения.

Отдельным пунктом идет увеличение инвестиций в Всемирное антидопинговое агентство – предполагается, что это повысит эффективность системы.