Профсоюзы просят Путина положить заработной платы приоритет


фото: Геннадий Черкасов

Задержка зарплат в России не редкость. Кроме того, отчаянно, чтобы получить свои деньги работники прибегали к крайним мерам. Так, например, недавно шахтеры в Ростовской области объявили голодовку. И таких случаев достаточно много.

В настоящее время общий долг заработным картам в стране составляет 3 млрд 804 млн рублей.

Бороться с такой тенденцией Михаил Шмаков предлагает на высшем уровне — принять закон, который закрепит приоритет заработной платы перед другими платежами. Дело в том, что в настоящее время, согласно статье№. 855 ГК РОССИЙСКОЙ федерации, во-первых, работодатель выплачивает денежные средства «, для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании средств на содержание». Затем идут выходные пособия. Только после этого выплачивается заработная плата и обязательные платежи. В частности, Пенсионный фонд, обязательного медицинского страхования и так далее.

Кроме того, если есть достаточно средств на счете работодатель выплачивает и зарплату, и обязательные платежи итого. То есть, они являются равновесными. Если денег на всех не хватает, то работодатель может задержать платежи сотрудникам и отдать предпочтение обязательных платежей, чтобы ему не начислили пени и штрафы. В результате растет задолженность предприятий перед работниками.

Поэтому, как объясняют эксперты, приоритеты расходов на заработную плату, будет на руку, конечно, сотрудников. «Своевременную выплату заработной платы позволит жителям, например, выполнять вовремя свои кредитные обязательства. Также отсутствие беспокойства о влиянии стоимости может привести к потенциально и к росту потребительской активности, потому что люди не будут пытаться растянуть имеющиеся средства до следующей получки, которая будет неизвестно когда. Но внутреннее потребление, вносит значительный вклад в ВВП страны», — считает аналитик ГК Forex Club Ирина Рогова.

Кроме того, работодатели будут стремиться осуществлять платежи своевременно, опасаясь штрафных санкций и пени.

Однако есть и другая сторона медали. «Если у компании не хватает средств, чтобы все обязательные платежи, а зарплату он должен выплатить, это означает, что есть возможность задержки с выплатой налогов. Но это уже негативное влияние на бюджеты всех уровней. Дефицит бюджета — это в том числе и отсутствие денег на социальные расходы, на его индексации», — предупреждает эксперт.