На какую-то индексацию могут рассчитывать пенсионеры в 2017 году


фото: Геннадий Черкасов

С одной стороны, премьер-министр и в самом деле именно подтвердил планы возврата к прежней системе индексации пенсий в начале 2017 года. года. Но эта программа, как твердо знают все пенсионеры, которые предусматривают регулярные индексационные выплаты в течение года. С другой стороны, в том же интервью премьер-министр подтвердил ранее высказанное намерение правительства «доиндексировать» в начале 2017 года. года пенсии на 2016 год на 5 тысяч рублей, назвав это решение «единственно возможным и справедливым».

Однако компенсации за два года, тем не менее, пенсионеры не получат. Да, и за один-то год им выплатит не все, что хорошо, а что они должны были сделать.

Во-первых, можно надеяться на многое не стоит, потому что, как предупредил 9. в сентябре заместитель министра финансов Алексей Лавров, как раз в следующем году Россия полностью израсходует остатки из своего Резервного фонда. И дефицит, следующего федерального бюджета будет восполняться разве, что из-за нескольких «внутренние заимствования» и средств Фонда национального благосостояния. (Ранее о возможности истощения Россией Резервного фонда в 2017 году. в год и направлении на финансирование дефицита бюджета, часть средств ФНБ, правда, меньше, конечно, говорил и шеф-повара Лаврова — министр финансов Антон Силуанов).

Во-вторых, как пояснил «МК» доктор экономических наук Игорь Николаев, из 1.февраля планируется проиндексировать пенсии на 4% — отсюда и сумма обещанных правительством платеж 5 тысяч долларов, в то время как реальная инфляция за этот период составила 12,9%. И это означает, что для покрытия, сумма платежа должна составить 7,4 тысяч долларов сша, и Это будет настоящее восстановление справедливости по отношению к пенсионерам. Тем не менее, сумма выплат, однако, только 5 тысяч рублей, А это не хорошо.

В дальнейшем, по оценке экспертов, правительство надеется (а, точнее, надеется), что инфляция будет снижаться и составит не более 5,7-5,8%. Этот уровень, подчеркнул он, и будет заложен новый бюджет.

Тем не менее, по нашим оценкам, реальная инфляция будет не менее 7%. А что будет, если он будет все 8%? Вот тогда-то правительство и попадают в сложные ситуации, потому что все слова сказаны, обещания даны. Но где взять средства?

Тем не менее, сокращение федерального бюджета на 2017-2019 годы, идет уже на новой политической реальности. Его проект, сказал Лавров, будет рассмотрен правительством только 13. в октябре — уже после выборов Государственной Думы нового созыва.